Дружить – это здорово!

В условиях ситуации, сложившейся в течение этого года в мировой политике, важно обратить внимание современных детей на дружбу, мир и согласие, которые свойственны были славянским народам на протяжении сотен лет. Познакомить школьников с культурой, обычаями и традициями Украины, показать, что эта страна воспитала немало хороших людей, решили сотрудники центра дополнительного образования и развития детей в рамках работы летнего лагеря "Солнцеград". Здесь прошло красочное мероприятие, о котором рассказала педагог-организатор центра И.Н. Щитова:

-- Жителей "Солнцеграда" в этот день встречали и тепло приветствовали "украинские гости" Богдан и Богуслава, ими стали вожатые 1-го и 2-го отрядов Д. Хомяков и А. Бычковских. Они провели для ребят историческую фотоэкскурсию по просторам благодатной Украины. Дети узнали об отличиях украинского государства, национальных традициях, услышали красивую легенду о символическом украинском дереве – калине. Также ребята познакомились с главным национальным оберегом – венком, узнали о том, какую магическую силу приписывали ему украинцы. Подготовили гости для всех и творческие подарки. Не остались в стороне и сами ребята. 1 отряд "Солнцеграда" показал сказку "Волк и собака", исполнил песню "Ты ж мене пидманула!". Ребята из 2 отряда обратились к современным песням, они исполнили "Червона Калына", "Дважды в воду не выйдёшь". А ещё провели интереснейший праздник "Масленица" с соблюдением всех традиций. Так все вместе вспомнили народные забавы: "Кто кого?!" -- бой мешками, "Петушиный бой", "Золотые ворота", хороводы с песнями. Ну и, конечно, попробовали блюда национальной кухни: блины да вареники с мёдом и сметаной.

Праздник получился живым, тёплым и незабываемо красочным! Не оставили без внимания педагоги и ребята "Солнцеграда" другие страны и их культуру. Так, в течение смены прошли подобные праздники, посвящённые народам Эстонии, Татарстана и Кавказа. Очень понравился детям импровизированный всеэстонский фестиваль народного творчества "Elav allikas", что в переводе означает "живой родник". На нём жители "Солнцеграда" познакомились с эстонской литературой, песнями и национальными танцами, а также эстонской кухней. Не забыли и про игры: "Ронгимянг" (игра в поезд), "Тырремянг" (игра в бочку), "Козе" ("море волнуется"), "Рынгу" ("сторож"). Знакомство с татарской культурой началось с праздника "Сабантуй", где ребята также пели национальные песни, частушки, танцевали "Без-без, идек!" и играли в игры, перетягивали канат, пробовали свои силы в соревнованиях "Силачи" и "Скакуны". Вожатые Д. Хомяков и Д. Шаталина выступили в роли юноши Айдара ("достойнейший из достойнейших юношей") и девушки Азалии ("прекрасный цветок"). Они рассказали ребятам о природе, больших городах и традициях Татарстана.

Удалось на славу и путешествие по Кавказу. Это было театрализованное представление: вожатые превратились в луноподобную красавицу Айбике и победоносного Музаффара, ребята подготовили зажигательный национальный танец "Кабардиночки" и "Кавказский перепляс". Ю. Плехова исполнила на фортепиано "Танец с саблями", также ребята инсценировали кабардинскую народную сказку "Как человек всех зверей победил". Особый колорит мероприятию придала "видеотрансляция из г. Пятигорска", подготовленная ребятами 2 отряда.

Педагоги очень ответственно подошли к подготовке этих мероприятий, ведь воспитание толерантности, уважения к другим народам, их традициям – это очень важная часть работы с детьми.

-- 2014 год в России объявлен Годом культуры, -- пояснила Ирина Николаевна. -- Россия -- многонациональная страна. На её территории проживают более 160 народов. И наш Викуловский край, как и вся Россия, многонационален! Вот уже много лет бок о бок живут здесь представители разных народов: русские и татары, украинцы и белорусы, казахи и чуваши, эстонцы и кавказцы, всего на территории района проживают люди 24 национальностей. Поэтому организаторы летнего лагеря "Солнцеград" включили в программу смены знакомство с самыми многочисленными народностями, которые есть в нашем районе, с их жизнью и творчеством. Думаю, нам это удалось!

Другие материалы по тегу "Летний отдых"