Приоритетное направление

В ходе рабочей поездки временно исполняющего обязанности губернатора Тюменской области В.В. Якушева в Викуловский район, которая состоялась 24 июля, жителями на встрече был затронут вопрос обеспечения населения региона чистой водой.

Отвечая на вопрос, В.В. Якушев отметил, что в Тюменской области уже несколько лет действует программа "Чистая вода", на реализацию которой выделяются из бюджета немалые деньги. Что касается установки скважин системы водоочистки, то перед правительством региона, областным департаментом ЖКХ, главами администраций районов поставлена задача – за 2 года снабдить все населённые пункты такими скважинами. Таким образом, у всех жителей области появится возможность пользоваться чистой, качественной водой из подземных источников. Проводить водопроводы в малых сёлах – это финансово затратно и неэффективно, а благодаря системам очистки, чистая вода будет доступна каждому.

Проводится в регионе и работа по ремонту водопроводных сетей, из бюджета выделяют на это значительные средства. Сегодня применяют современные технологии, заменяя старые изношенные сети, что существенно повышает качество воды. И в дальнейшем решение этого вопроса будет оставаться приоритетным направлением в работе региональной и муниципальной власти.

Как сказал глава района А.С. Криволапов, отвечая на вопрос, все центральные населённые пункты сельских поселений обеспечены блочными станциями водоочистки, в с. Викулово и с. Озерном имеются водоочистные сооружения на водозаборах. Продолжается разработка проекта реконструкции водозабора в райцентре.

По словам врио губернатора, реконструкция водозабора – ёмкая программа, но, учитывая сложности с обеспечением водой, которые возникали в последние годы, когда была засуха и наземные источники иссякли (в Ишиме, Сладково), поставлена задача – в течение нескольких лет перейти в больших населённых пунктах на подземные источники воды. Несмотря на то, что проект финансово затратный – это сотни миллионов рублей, работу проводить необходимо, чтобы в будущем, в сложных природных условиях, не оставить население без воды.

Если проанализировать ход реализации программы в нашем районе, то за 2008-2013 годы в населённых пунктах силами ООО ЖКХ "Викуловское" построено 19 павильонов водоочистки, 1 модульная станция по очистке воды в с. Балаганы на скважине. Общая сумма затраченных средств – более 23 млн. руб. В 2014 году запланирована установка модульной станции в Заборке и ремонт 4-х водозаборных скважин.

На снимке: В.В. Якушев, А.С. Криволапов, В.А. Сиюткин, директор ООО ЖКХ "Викуловское"

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Визит губернатора"