Необходимы совместные усилия

27 июня в Викуловском районе с рабочим визитом побывал губернатор Тюменской области В.В. Якушев. В поездке его сопровождал глава района С.А. Криволапов. Первым объектом, который осмотрел глава региона, стал возводимый коллективом ООО "Промстройсервис" трхэтажный жилой дом на ул.Свободы, 162 в райцентре. Как пояснил директор предприятия М.К. Коротаев, уже сделано 80% всех работ, сдача дома в эксплуатацию планируется осенью 2013 года при условии готовности всей необходимой документации. Возводится он на средства предприятия, в дальнейшем квартиры будут проданы. В доме 18 однокомнатных квартир, площадью 25 - 38 кв. м, и 12 – двухкомнатных, площадью 49 -54 кв. м. Региональное правительство может приобрести квартиры для реализации программ по предоставлению жилья детям-сиротам и переселения граждан из ветхого жилья.

Затем В.В. Якушев посетил Викуловский детсад "Дельфин". Это дошкольное учреждение нуждается в ремонте, даже больше, как заметил губернатор, осмотрев его, в полной реконструкции. Будет непросто найти средства в бюджете для этого, средства немалые, поэтому вопрос взят на контроль, и, по возможности, ремонт будет ускорен.

Ещё одно учреждение социальной сферы посетил глава региона – районный Дом культуры. Как объяснила директор МАУК "Центр культуры и досуга Викуловского района" Е.П.Серебрякова РДК нуждается в расширении и в ремонте. Имеющихся площадей не хватает для нормальной работы специалистов и большого количества кружков и студий, появившихся в последние годы. Поэтому работники районного учреждения культуры обратились за помощью в решении этой проблемы к губернатору.

После этого в малом зале районной администрации В.В.Якушев обсудил с депутатским корпусом вопросы социально-экономического развития района. В завершение визита глава региона ответил на вопросы журналистов.

Говоря о своём визите в Викулово, он обратил внимание, что обычно такие поездки организуются в места, где возникли проблемы, требующие его личного вмешательства. Так, вопросы реконструкции детсада "Дельфин" и расширения РДК взяты на контроль. Есть ещё вопросы по газификации и дорожному строительству в сельских поселениях, которые тоже ждут своего решения.

Отвечая на вопрос об оценке сегодняшнего развития Викуловского района, В.В.Якушев подчеркнул, что стартовые возможности, в силу сложившихся исторических обстоятельств, у разных муниципалитетов различные. Помощь в развитии району будет и дальше оказывать правительство области, но должна развиваться и инициатива снизу. Чем активнее будут заниматься этим муниципальные власти, представители малого и среднего бизнеса, сами жители будут заинтересованы в развитии экономики, тем быстрее эти процессы будут происходить. В одиночку всех проблем не решить, только слаженные усилия могут дать серьёзный результат.

Был задан вопрос о приоритетах в выделении жилья, на что глава региона дал однозначный ответ: есть федеральные программы, по которым у каждого региона – свои конкретные обязательства. Это программы предоставления жилья детям-сиротам и переселенцам из ветхого жилья. В каждом новом жилом доме, построенном на территории области, в обязательном порядке выделяются квартиры этим категориям населения. Бюджетникам выделяется жильё по региональным программам.

Поскольку визит губернатора совпал с Днём молодёжи, он не мог в интервью не затронуть темы поддержки молодых в Тюменской области. В разное время молодёжи приходилось решать и разные задачи, отметил он. Перед сегодняшними молодыми людьми стоят очень серьёзные задачи – строить новую Россию, конкурентоспособную, инновационную, модернизированную. Насколько молодёжь будет готова их решать, зависит будущее нашей страны. В Тюменской области реализуется много программ для того, чтобы удержать молодых людей в родном краю, в том числе по развитию спорта, дополнительного образования. За последние 10 лет огромные вложения сделаны в реконструкцию и строительство современных школ и детсадов, спортивных и творческих детских центров. Сегодня прилагается максимум усилий для того, чтобы профессионально-техническое и высшее образование (система была полностью разрушена в 90-е годы) у нас тоже было конкурентоспособным. Если мы и дальше будем развиваться по этим направлениям, у молодёжи Тюменской области не появится желание уехать в другой регион, менять село на город, областной город на столицу, уверен губернатор.

Что касается ряда проблем, для решения которых Викуловскому району нужна финансовая поддержка областного правительства, - газификация, дорожное строительство, ремонт учреждений социальной сферы - они на контроле. Куда конкретно направить денежные средства, выделенные из областного бюджета, будет решать муниципалитет.

В некоторых муниципальных образованиях, Тюмени, Ишиме, Ялуторовске, существует практика, когда местные власти советуются с населением, какие направления развития сделать приоритетными. Бывает трудно сделать выбор в пользу ремонта или газификации, но это нужно, другого пути сегодня нет.

На снимках: во время визита губернатора

Фото Т.СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Визит губернатора"