Успехов, творцы и энтузиасты!

Сельские Дома культуры -- центр общественной и культурной жизни людей в селе, место отдыха, развития творческих способностей земляков. Им сложно выживать в век компьютерных технологий, им далеко до столичных шоу –программ. Но они есть, и в них работают люди, искренне любящие свою работу. О жизни Каргалинского Дома культуры нам рассказала его культорганизатор – Валентина Васильевна ЖЕРДЕЦКИХ:

-- Наш Дом культуры существует уже 35 лет. В разное время его директорами работали: Галина Хайдукова, Владимир Александрович Сиюткин, Андрей Елисеев, Надежда Ильинична Лобкова. Уже 2 года им руководит Елена Владимировна Сердюкова. Самый главный коллектив нашего ДК и его гордость – вокальный ансамбль "Завалинка". Этот коллектив существует 25 лет, и его бессменный руководитель – Надежда Ильинична. В ансамбле поют 11 женщин: Надежда Сергеевна и Людмила Степановна Плесовских, Нина Степановна Корсукова, Надежда Александровна Рязанова, Нина Александровна Рулёва, Ольга Артемьевна Шимбалёва, Раиса Васильевна Ухалова, Светлана Георгиевна Ашихмина, Светлана Ивановна Андриянова, я и руководитель ансамбля, практически все уже на пенсии. Исполняет "Завалинка" в основном песни о деревне, родине, любви, а аккомпанирует ансамблю Владимир Сиюткин. Ольга Артемьевна руководит советом ветеранов, который собирается у нас.

Есть в нашем селе и юные творческие коллективы, не менее талантливые, например, вокально-танцевальный коллектив "Малышки", состоящий из 6 девочек-школьниц, это Наташа Плешкова, Настя Потапенко, Наташа Лотова, Юля Лотова, Таня Покатова, Маша Плесовских, а также ансамбль "Темп", и его участницы – Яна Мантаусова, Вика Сокуренко, Алёна Лотова, Лейла Юсупова. Оба коллектива я создала ещё в самом начале своей работы – в 1992 году, а состав их, конечно, с годами меняется – дети растут, уезжают учиться, но подрастают новые танцоры.

Многие из тех, кого я назвала, выступают сольно на концертах, поют также супруги Олеся и Александр Овчинниковы. В сценках у нас участвуют Ольга Васильевна Потекушина, Валентина Лотова, Наташа и Андрей Богомазовы, Аня Гаврилова. Ну а Бабу Ягу по традиции играю я: как сыграла её на районном конкурсе "А ну-ка, культработник" в 1992 году, так она ко мне и "привязалась". Часто наши творческие коллективы "гастролируют" по району, в последнее время мы побывали с концертами в Озерном, Балаганах, Сартаме, Голышманово, выступали в Тюмени. Участвуем и в районных конкурсах.

Елена Владимировна ведёт кружок "Сундучок", где ребята учатся мастерить поделки из солёного теста, из трав, делать цветы из бумаги, аппликации и многое другое.

Любимые праздники у местного населения -- это Новый год, Иван Купала, День Матери, День пожилых людей, 9 Мая. К каждому из них мы готовим концертно-развлекательную программу.

С 1 июня по 20 августа в вечернее время в Каргалинском ДК работает детская площадка "Детворяндия". Здесь мы играем с детьми в подвижные игры – "Робинзонаду", "Зов джунглей", зоологические забеги, игры с мячом. Иногда приходится разнообразить детский досуг, например, поиграть в "забытые" игры (в них ребята играют редко). Эти игры я объединила названием "Игры наших бабушек", и иногда мы посвящаем им целый день – это "вышибалы", "классики", "жмурки", "ручеёк". Кроме игр, ребята общаются со сверстниками, танцуют, рисуют, лепят из пластилина. И здесь приходится фантазировать, чтобы заинтересовать, увлечь детей, объявляем разные конкурсы, например, недавно у нас прошёл конкурс "Лучший рисунок на асфальте". Детям нравится ходить на площадку, здесь они весело проводят вечернее время.

В Доме культуры проходят и выставки декоративно-прикладного творчества, куда местные умельцы приносят поделки, сделанные своими руками. Например, в апреле этого года состоялась выставка "Город мастеров", и представлены на ней были изделия из бисера, вязанные вещи, картины. Позже наших "мастеров" с поделками пригласили в с. Викулово на юбилей района, куда 5 июля они и съездили.

Напоследок хочется рассказать, о чём мы мечтаем – это о ремонте в нашем учреждении, хотя, конечно, это дорогостоящее дело. Без Дома культуры в селе жить будет неинтересно, ведь это единственное место, отдушина, где у нас проходят встречи, общение, отдых.

Культура держится на людях – творцах, энтузиастах, каждый из которых незаменим на своём месте, и хорошо, что в Каргалах такие люди есть. Именно благодаря им "кипит" в селе культурная жизнь. Мы желаем Каргалинскому сельскому Дому культуры развиваться и дальше, пусть будет больше местных артистов, мероприятий и зрителей!

Другие материалы по тегу "2014 - Год культуры"