Искусство дарить радость

Программа "Самозанятость"

Каждой женщине хочется всегда выглядеть блистательно. Поэтому часто поход в парикмахерскую воспринимается ею как праздник, посвящённый себе и своей красоте, именно здесь женщина становится не только ещё красивее, но и, вместе с этим, счастливее. В этом уверены работники парикмахерской, открывшейся в Викулово в здании бывшего магазина "Ермак" совсем недавно. Мастера Наталья Каренгина, Анна Соскина и Татьяна Денисенко каждый день работают для тех, кто следит за своим внешним видом.

-- Идея открыть свою парикмахерскую пришла не так давно, -- рассказывает Наталья Каренгина. – Конечно, трудности в этом есть, но и плюсов много: здесь ты сам себе хозяин, делаешь всё по своему вкусу, сам устанавливаешь цены. Так, втроём, мы решили организовать собственное дело, арендовали помещение, оформили все необходимые документы. Вместе клеили обои, оборудовали свои рабочие места, разрабатывали рекламу. И осенью 2009 г. двери нашей парикмахерской открылись для всех желающих. Наталья ни разу не пожалела об этом, она любит свою работу и считает, что профессия парикмахера – одна из самых интересных.

-- Моя мама тоже была парикмахером, и я с детства пыталась ей как-то подражать, а с 14 лет уже стригла сама, так была увлечена этим. Поэтому, получив соответствующее образование в г. Тюмени, тоже стала парикмахером. Работала сначала в нескольких других викуловских парикмахерских, а теперь – уже в своей! Сейчас стаж Натальи составляет около 10 лет. За это время она ни разу не пожалела о выбранной однажды и навсегда профессии:

-- У меня нет высшего образования, и мне оно не нужно. Я занимаюсь делом, которое приносит пользу и тем, кто пришёл ко мне, и мне самой. При этом стараюсь уделять внимание и курсам повышения квалификации, ведь всё развивается, появляются новые технологии, этому нужно соответствовать. Наталья с радостью отмечает и то, что её маленькая дочь тоже проявляет интерес к профессии парикмахера. Так же, как и Наталья в детстве, она играет "в парикмахерскую", делает причёски куклам. Возможно, династия этой семьи продолжится…

-- Я была бы рада этому, - признаётся Наталья. – Дело хорошее, полезное, да и, надо сказать, вполне прибыльное. Если лениться не будешь, на хлеб с маслом всегда хватит. Так считает и Анна Соскина – второй мастер этой парикмахерской. Хоть и нелегко приходится, ведь Аня живёт в Поддубровном, и каждый день на работу ездит в Викулово, как отмечает сама Анна, это того стоит. Родные понимают, что так нужно, поэтому, хоть и бывает ревность в семье к любимому делу, Аню поддерживают.

-- Когда я пришла на работу в эту парикмахерскую, решила принять участие в программе "Самозанятость",

-- рассказывает Анна. – Это ведь ощутимая поддержка начинающим предпринимателям. Оформила документы, и в течение 3 недель мой вопрос был решён, деньги поступили на счёт. На эти средства я приобрела кресло, мойку, необходимое оборудование. Участие в программе стало хорошим толчком к дальнейшему развитию, Анна отмечает, что клиентов всегда хватает, работа есть, есть и доход. А главное – она приносит удовольствие.

Довольна своей работой и мастер маникюра этого мини-салона Татьяна Денисенко. Вместе с Натальей и Анной она трудится для своих клиентов.

-- Я их всех люблю, - улыбается Татьяна. – Говорят, есть среди них неразговорчивые. Ничего подобного! Всегда можно найти какую-то общую тему. Человек должен получать удовольствие от похода в салон, здесь он заряжается энергией, а мы, в свою очередь, от него. Только тогда он придёт к тебе ещё, ведь часто люди идут в парикмахерскую не просто за стрижкой или покраской, а за хорошим настроением. И мы всегда рады им делиться!

Недаром говорится, что работники парикмахерской должны быть ещё и хорошими психологами. Наталья, Анна и Татьяна с этим согласны.

-- Если мы видим, что у человека плохо на душе, он грустит, то мы стараемся сделать всё, чтобы здесь он улыбнулся и ушёл обязательно хоть немного, но счастливым, - с воодушевлением рассказывает Татьяна. – Очень радует, когда клиенты сами говорят, что у нас светло и уютно, иногда что-то подсказывают, это тоже приятно.

Девушки считают изюминкой своей парикмахерской приемлемые цены, гибкую систему скидок и режим работы без выходных. Главное – чтобы людям было удобно!

Конечно, такая работа отнимает много времени, физических и моральных сил, но Наталья, Анна и Татьяна знают, откуда их черпать – благодарность клиентов дарит столько положительных эмоций, что такой "зарядки" хватает надолго!

Е. ШЕВЕЛЕВА

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "самозанятость"