Главные вопросы для жителей региона

Два дня своих рабочих поездок в Ярковский и Вагайский районы временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области В. Якушев традиционно завершал встречами с земляками. Они проходили в формате многолюдных собраний в Домах культуры, а также встреч в небольших аудиториях, где собирались за чашкой чая заслуженные труженики районов, представители органов самоуправления и активисты общественных организаций.

Каждая из таких встреч стала не только своеобразным отчётом районных администраций и региональной власти о развитии территорий, но и обсуждением самых важных для участников разговора тем. Для В. Якушева такой стала тема логики формирования бюджетов области и районов. Опираясь на реальные цифры, он объяснял людям, из чего складываются те миллионы и миллиарды, которые идут затем на строительство дорог, газификацию, переселение из ветхого жилья, строительство квартир для бюджетников и ещё десятки других вопросов, которые каждый день решают органы местного самоуправления и правительство области.

Это только кажется, что, если бюджет региона – более сотни миллиардов рублей, то нетрудно, наверное, найти миллион-другой на отрезок дороги до отдельного села или на строительство деревенского клуба. Но таких сёл и деревень, посёлков и городов много, и везде живут люди, которые одинаково имеют право на заботу и помощь власти. Поэтому формирование любого бюджета связано с определением приоритетов. И второе важное условие – при этом, как и в хорошей семье, нужно соотносить свои желания со своими возможностями.

Поэтому главная задача, которая стоит перед каждым муниципальным районом: хотим жить хорошо и с комфортом – нужно учиться самим зарабатывать деньги! Только так, вне зависимости от ситуации в экономике страны и региона, территория сможет самостоятельно определять свои приоритетные задачи развития и вкладывать заработанные средства в решение назревших вопросов.

В принципе, говорит В. Якушев, участвовать в определении приоритетов в своём районе его жители могут и сегодня. Только нужно для этого выработать соответствующий механизм (сход граждан, интернет-голосование, референдум). И тогда, если большинство народа решит, что строительство клуба в таком-то селе важнее его газификации, то так и будет.

Активная инвестиционная политика районов области – ещё одна волнующая всех тема прошедших встреч. И это понятно, ведь её цель – обеспечить местное население работой, а, значит, повысить их доходы.

Пришедшие на встречи жители районов активно задавали вопросы. Конечно, большая их часть касалась повседневной жизни, бытовых проблем, но были и более общего характера. Так, всех интересует судьба жилищной программы для молодых семей, которую изначально федеральный центр планировал завершить в 2015 году. Задали исполняющему обязанности главы области и вопрос о брошенных сельскохозяйственных угодьях – будут ли они вводиться в оборот? "Земля – наш стратегический запас, -- подчеркнул врио губернатора, -- поэтому распахивать её просто для того, чтобы было, нельзя. Земле нужен хозяин, грамотный и ответственный инвестор, только тогда есть шанс действительно вернуть её в оборот".

Другие материалы по тегу "Пресс-служба губернатора"