Весёлые смены для ребят

7 июля открыл ребятам свои двери лагерь дневного пребывания "Солнцеград", уже второй год действующий на базе МАУ "Центр дополнительного образования и развития детей". Отдыхают в нём 30 ребят в возрасте от 7 до 14 лет, в основном учащиеся данного центра. О работе лагеря рассказала его начальник Е. Г. ТРОПЫНИНА:

-- Смена у нас в этом году единственная, называется она "Невероятные приключения в Солнечном городе" и продлится до 26 июля. Мы работаем с детьми по следующим направлениям: патриотическое, экологическое, спортивно-оздоровительное, нравственно-эстетическое и творческое. Идёт Год культуры, и в этом месяце исполнилось 90 лет нашему району, поэтому в лагере мы проводим мероприятия, взаимосвязанные с этими событиями: знакомим детей с культурами народов, проживающих на территории района. А артистами и участниками этих мероприятий становятся сами ребята. Например, 9 июля у нас прошло мероприятие по знакомству с культурой народов Кавказа, 12-го – с культурой Татарстана, в планах познакомить школьников с эстонской, украинской, белорусской, ну и, конечно, с русской культурами. Проходят и другие развлекательные программы – познавательная игра "Колесо истории", День смеха "Жить без улыбки – просто ошибка", конкурс детского рисунка "Земля – наш дом", и многие другие. Детям у нас нравится: здесь и развлечения, и общение, и 3-х разовое питание, и сон-час.

В лагере сформировано 2 отряда: "Алые паруса" и "Дружба народов". С детьми работают педагоги дополнительного образования: М. А. Жукова, А. В. Тагильцева, И. Ф. Мироненко, Л. И. Коротаева, педагог-организатор И. Н. Щитова.

И спорту в "Солнцеграде" уделяется внимание: ребята играют в спортивные игры. Каждый может найти себе занятие по интересам: раскрашивать картинки, выступать на сцене. Каждое дело способствует развитию творческого потенциала, а главное – обеспечивает занятость детей в летний период.

По традиции, с 2012 года, в с. Викулово на базе МАУ ДОД "ДЮСШ "Спринт" с 7 по 26 июля открыт детский летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей. Общефизическая подготовка имеет немалое значение в развитии ребёнка, и здесь каждый день, кроме воскресенья, с 8.30 до 16.00, школьники интересно проводят время: с детьми занимаются спортом опытные тренеры, организовано 3-х разовое питание.

Как сообщил начальник лагеря Н. С. Сёмин, его посещают 70 детей в возрасте от 6 до 16 лет, в основном это ученики спортивной школы "Спринт". Ребята идут сюда охотно, и скучать им здесь не приходится. Конечно, основная деятельность – это учебно-тренировочные занятия по 5 видам спорта: вольная борьба (тренер Е. В. Григоренко), лыжные гонки (Т. А. Лотова), волейбол (А. С. Сёмин), футбол (В. В. Быструшкин), хоккей (А. Л. Шубин). В соответствии с выбранными детьми видами спорта сформированы и 4 отряда: "Борцы", "Чемпионы", "Футболисты", "Спортсмены". Наряду с тренировками для детей проводятся различные спортивно-массовые мероприятия, например, 8 июля в лагере прошли Малые Олимпийские игры (по некоторым видам спорта, входящим в состав Олимпийских игр). Из-за погодных условий специалистам пришлось провести корректировку программы, и состоялись такие мероприятия, как конкурс экологического рисунка (9 июля), конкурс русского народного творчества (10 июля), конкурс рисунков "Мой любимый вид спорта" (14 июля). Кроме того, с юными спортсменами регулярно проводят профилактические беседы на разные темы, например, "Уважай старших", "В здоровом теле – здоровый дух" и многие другие.

Благодаря такому подходу, дети не только занимаются любимым видом спорта на каникулах, но и получают полезную информацию, общаются со сверстниками, поют, рисуют, танцуют, и мы надеемся, что о лете у этих ребят останутся только приятные воспоминания!

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Летний отдых"