Серебряная свадьба – негаснущий костёр!

По православному календарю 8 июля -- это день святых князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, покровителей семьи и влюблённых.
Для супругов Ивана Михайловича и Светланы Аркадьевны Коровиных (на снимке) из с. Калинино этот праздник и стал семейным – это день их бракосочетания, сегодня у них серебряная свадьба.

25 лет назад этот день был обычным, и они не думали, что в будущем его будет отмечать вся страна.

-- У нас обычная деревенская семья: жена -- учительница, муж – тракторист, -- замечает Светлана Аркадьевна. Но стоит заметить – любовь не каждой пары проходит испытание временем.

Оба супруга -- местные жители: в Калинино родились, росли, учились, поженились, и сейчас живут здесь. Дружили же они ещё со школы, всегда находились в одной компании. Иван Михайлович родился в многодетной семье, которая рано осталась без отца. Не по годам он рос самостоятельным, всегда и во всём помогал матери. Окончив школу, пошёл работать в совхоз "Калининский" трактористом-комбайнёром. В семье Светланы Аркадьевны отец работал механиком, мать – дояркой. О том, что она станет учителем математики, маленькая Света знала ещё с детства.

-- В школе математика была моим любимым предметом, -- вспоминает она. -- Нравилась мне и наша учительница, которая вела этот предмет. Ещё я очень любила читать – за книгой обо всём забывала. Мама даже ругала меня за такую любовь к книжкам.

После окончания школы Светлана поступила в Ишимский пединститут на физико-математический факультет, получила профессию и приехала работать в родную Калининскую школу, где трудится уже 24 года!

А поженились серебряные юбиляры, когда Светлана Аркадьевна ещё училась в институте. В 1990 году у них родилась дочь Алёна, через 3 года – сын Михаил. И полетели годы их супружеской жизни – работа, дом, дети, вот позади уже 25 лет. В селе супругов уважают, они трудолюбивые, приветливые. С. А. Коровина -- не только преподаватель, но и классный руководитель, воспитатель на детской площадке, руководитель школьного методического объединения.

-- Светлана Аркадьевна – душевный человек и грамотный специалист, -- говорит директор Калининской СОШ С. А. Неродчикова. – Преподаёт очень сложные предметы: математику и физику, а сейчас вдобавок и химию. И всё у неё получается. Дети охотно выбирают её предметы на экзамены и успешно их сдают.

-- Мне моя работа нравится, скучно не бывает, -- улыбаясь, говорит учительница. – Общения хватает через край, дети все разные, к каждому стараешься найти свой подход.

В настоящее время жизнь семьи Коровиных наполнена различными делами, как и много лет назад: жена учит "вычитать и умножать" сельских ребятишек, муж развёл большое подсобное хозяйство и трудится на своей "домашней ферме". В свободное время он ходит на рыбалку, а вот у жены не всегда хватает времени на увлечения: все знают – работы у учителей в школе непочатый край. Дети выросли: дочь Алёна давно стала самостоятельной, вышла замуж, живёт и работает в г. Пыть-Яхе, Михаил – студент Тюменской сельскохозяйственной академии, учится на инженера-механика.

Свой праздник супруги планируют отметить в кругу семьи. А как сохранить семью до серебряной свадьбы? На это у С. А. Коровиной своё мнение.

-- Главное – понимание, -- делится она своим жизненным опытом. – В любой ситуации нужно друг друга поддерживать. Мы с мужем стараемся всё делать вместе. Он у меня работящий, мастеровой -- дома всю работу переделает, свои трактора может с закрытыми глазами собрать и разобрать.

Светлана Аркадьевна характеризует мужа исключительно с положительной стороны. Возможно, именно такой подход к супружеской жизни и есть правильный. А может, это святые покровители Пётр и Феврония Муромские берегут их союз?

"Серебряная свадьба – негаснущий костёр. Серебряная свадьба – душевный разговор"… В этот удивительный день мы поздравляем юбиляров с тем, что за четверть века они с успехом преодолели все преграды, и удалось это во многом благодаря тому, что вперёд их вели хорошие проводники – любовь и взаимопонимание. Пусть и дальше в этой семье сохранятся все тёплые чувства, что есть сейчас! Желаем супругам Коровиным счастья и мира!

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "8 июля – День семьи"