В год жемчужного юбилея

Собрать сегодня вместе всю семью Михалюк, что проживает в с. Боково, довольно сложно. Дома можно застать только главу семьи, Николая Ивановича, -- после более чем 15-летней работы в кочегарке Боковской школы его сократили, и он пока на домашнем хозяйстве. Его жена Нелли Владимировна, заведующая Березинским ФАПом, вот уже 9-й год каждый день ездит на работу в Березино. А их сыновья, Андрей и Дмитрий, давно взрослые, живут своими семьями в Викулово и работают вахтами на Севере.

А вот через четыре месяца, 5 ноября, в день жемчужной свадьбы супругов, пожалуй, приедут к ним и родные, и близкие, и друзья. И будут поздравлять с юбилеем, и гордиться 30-летним нерушимым союзом, и, конечно, вспоминать о том, как прожиты эти годы.

Они были разными для семьи Михалюк, где-то полегче, где-то потяжелее. Нелли Владимировна родилась и до 7 лет прожила в д. Виноградовка, потом её семья переехала в Боково, где она пошла в школу. После её окончания поступила в Тобольское медучилище, а когда получила диплом, её направили в с. Одино. Там молодой специалист проработала полтора года, когда встретила, как обычно говорят, свою вторую половинку. Николай Михалюк до этой встречи армию отслужил и трудился механизатором. В 1983 году они поженились, молодая семья стала жить в Боково. Через год родился старший сын Андрей, в 1988-м – младший Дима.

-- Квартиру нам дали в двухквартирном доме, -- рассказывает Нелли Владимировна, когда мы встретились с ней в кабинете ФАПа, который с недавнего времени находится в здании Березинской администрации, и пока не было посетителей поговорили. -- Позже мы квартиру выкупили. Дети сначала ходили в садик, тогда он ещё работал в Боково, потом окончили Боковскую школу. Старший получил юридическое образование, младший – педагогическое, но работают вот вахтами. Оба живут в Викулово. Мне пришлось поменять работу: в течение 10 лет была начальником Боковского почтового отделения. И вот уже 9-й год я здесь, на ФАПе. Слежу за здоровьем жителей этого села и ещё с. Иковского.

До недавнего времени фельдшер добиралась из Боково к месту работы как придётся. Сейчас ей выписали проездной, и Нелли Владимировна ежедневно приезжает в Березино утренним автобусом. Приём ведёт до обеда, но это только так считается. На самом деле, как отметил глава Березинского сельского поселения В.М. Огнёв, она очень отзывчивый человек, и всегда откликается на просьбы жителей села. Добросовестна, ответственна, как и положено медицинскому работнику, словом, человек – на своём месте, за что ей все благодарны.

Всякое бывало в жизни, но Михалюк вместе переживали и радости, и печали. Без поддержки, любви и заботы друг о друге разве можно сохранить крепость семейных уз? Неужели позади уже 30 лет?! Да, 2013 – год жемчужного юбилея для семейной пары. И этот приближающийся юбилей станет, скорей всего, для них завершающим череду радостных событий года. В феврале оба отметили 50-летие: муж – 5-го, жена 22-го. Месяц назад семья младшего сына подарила им внука, в семье старшего также ожидают рождение малышки.

Пусть и дальше таких событий будет больше в их дружной семье, несмотря ни на что. С праздником и с грядущим юбилеем!

На снимке: Н.В. Михалюк на приёме

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "К Дню семьи"