Иной судьбы не представляет

Когда в разговоре с Надеждой Владимировной Шевелевой речь зашла о её Родине, она с улыбкой заметила, что вот этот маленький домик в Боково, где они с мужем проживают, уже третий в её жизни. Скорее всего, тут и доживать свой век будут, сроднились с сельскими буднями и другой судьбы не представляют.

Это сегодня она доярка с многолетним стажем на ферме ООО "Боково", а ведь родилась и выросла в семье железнодорожника и рабочей склада в г. Свердловске, и о жизни в деревенской глубинке и подумать не могла. Окончила городскую школу, поступила в кулинарное училище, после завершения учёбы начала работать поваром. Вот тут и появился бравый демобилизованный солдат Александр Шевелев, заехавший после службы к другу. Встретились случайно, а оказалось – на всю жизнь: вместе Надежда Владимировна и Александр Иванович почти 35 лет.

Как же круто тогда повернулась жизнь городской девчонки: в 1979 году Шевелевы приехали к родителям мужа в Осиновку, на самую окраину Викуловского района. Для двадцатилетней городской девушки всё здесь было новым, ко всему приходилось привыкать. Оба супруга пошли работать на ферму. Александр трудился скотником, Надежда поначалу мыла фляги, присматривалась, потом её попросили принять группу коров, так она и стала дояркой.

-- Обычные сельские будни, -- говорит Надежда Владимировна. – Работали, как и многие в селе на ферме, а она тогда большая была, хозяйство держали немалое. Позже и свой дом там купили. День за днём -- годы пролетели, 17 лет прожили мы в Осиновке.

В 90-е годы хозяйства стали распадаться, близился конец и ферме. Шевелевы начали искать место для переезда, а поскольку уже накрепко связали себя с животноводством, выбрали Боково: здесь как раз новую ферму построили. В 1996 году переехали, и вот уже 18 лет Надежда Владимировна трудится на Боковской ферме дояркой.

За это время немногое изменилось на ферме: скота чуть меньше стало, по-прежнему рано утром и вечером нужно доить коров, кормить, убирать в помещениях, и такую работу сегодня мало кто выбирает даже из сельских жителей. А у Надежды Владимировны всегда была группа коров, только вот недавно нетелей набрала. На ферме -- и Александр Иванович.

В прямом смысле слова отдыхать Надежда Владимировна стала, когда выросли дети Шевелевых. Их трое, и все, можно сказать, пошли по стопам родителей и живут там же, в Боково. Не стали искать они счастья вдали от родного дома, живут и работают в сельской глубинке, здесь растут их дети.

Частые гости у Шевелевых-старших их внуки, всего их шестеро, и пока трудно предположить, как сложится их судьба. Выберут ли они новые пути или пойдут по стопам старших поколений? Может это и не столь важно, кем они станут. Надежде Владимировне лишь хотелось бы, чтобы трудолюбивыми были, терпеливыми, тяжёлой работы не боялись, помнили о своей малой Родине. Сама она другой судьбы, которая сложилась, может быть, не так, как ей мечталось, не представляет.

На снимке: Н.В. Шевелева

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "село!"