Ведёт по жизни к музыке любовь

Любовь Семёновна Князева (на снимке) родом из с. Поддубровного, родилась в 1948 году в семье ветеранов Великой Отечественной войны. Отец, С. А. Плесовских, был председателем в колхозе им. Ленина, а мама, М. А. Плесовских, работала начальником местного почтового отделения.

С 1 по 3 класс Люба училась в Поддубровинской школе, а 4 класс заканчивала в г. Омске, где некоторое время проживала их семья, пока отец учился в партшколе. В 1961 году его назначили председателем колхоза в с. Рябово, и семья окончательно перебралась туда.

С детства маленькая Люба любила музыку, во многом благодаря родителям – отец в молодости играл на гармони, а мама обладала хорошим музыкальным слухом и любила слушать скрипку. Когда Люба училась в 6 классе, мама купила ей гармошку, и она самостоятельно научилась на ней играть, а в 9-ом у неё появился баян. Всегда выступала на сцене, участвовала в художественной самодеятельности. Когда уже училась в с. Викулово, занималась в вокальном кружке у В. И. Палецких. Окончив школу, поступила в Тобольское культпросветучилище, где обучалась по специальности "Хоровое дирижирование".

В 1967 году Любовь Семёновна вышла замуж за свою первую любовь – Николая Алексеевича Князева, а дружили они ещё с 8 класса. Вскоре в семье появились дети: дочери Ольга и Елена, сын Алексей.

Так сложилось, что в сферу культуры Любовь Семёновна пришла работать не сразу, а начала свою трудовую деятельность в школе. В 1968 году в селе построили новую, двухэтажную среднюю школу. 26 лет проработала Любовь Семёновна в этой школе учителем! Вела она уроки музыки по системе Ковалевского, позже преподавала и рисование, а также была старшей пионерской вожатой. В стенах этой же школы 32 года работал учителем физкультуры и Николай Алексеевич.

Вот так по жизни и повела Любовь Семёновну любовь к музыке. С теплотой вспоминает она свои учительские годы:

-- Весело тогда было. Ездили на семинары, курсы. Училась я и в зональной школе комсомольского актива в г. Омске. Очень любила свою работу и учеников, старалась отдавать им все свои силы и знания. Дети у нас всегда были заняты чем-то полезным: участвовали в пионерских сборах, трудовых десантах, игре "Зарница", смотрах художественной самодеятельности, слётах юных книголюбов. Многие наши активисты побывали во всесоюзных детских лагерях отдыха: "Артек", "Орлёнок", "Океан". Многие мои пионеры стали достойными и уважаемыми людьми, например, барабанщик Володя Борков сейчас глава администрации Рябовского сельского поселения, Света Тропынина (по мужу Кайкова) – директор Поддубровинской средней школы, Костя Южаков работает в отделе образования администрации Викуловского района, и многие другие ребята.

Учила Любовь Семёновна школьников играть на гармони, барабане, горне, создала при школе вокальный ансамбль "Солнышко", в котором пели девочки-старшеклассницы. С 1983 года руководила Рябовским вокальным ансамблем "Рябинушки".

-- В 90-х годах не стало Всесоюзной организации пионеров и комсомола, а ведь наше поколение этим жило, -- с грустью говорит она. – В комсомоле я была активисткой, и за это меня избрали делегатом на 17-ю областную комсомольскую конференцию. Я до сих пор в душе по-прежнему остаюсь пионеркой и комсомолкой!

В 1993 году Л. С. Князевой предложили должность заведующей Рябовским сельским Домом культуры, и она согласилась: совмещала работу в клубе с работой в школе. Новое дело давалось ей с лёгкостью, и во многом благодаря светлой любви к музыке. Сама писала сценарии для праздничных вечеров (отмечали все праздничные календарные даты, даже проводили Дни призывника и ритуалы бракосочетания), организовывала коллективы, умела находить общий язык с людьми разных возрастных поколений, и они отвечали ей добром и пониманием. Сельский клуб в то время – это центр общественной жизни села, при нём создавали детские площадки, кружки, проводили дискотеки, фестивали районного и областного значения, эстафеты культуры, спорта и труда, и всё это лежало на плечах Любови Семёновны. За год она вместе с другими работниками культуры делала по 13-15 концертов, зачастую работали без выходных.

Вскоре и Николай Алексеевич перешёл работать в Дом культуры: аккомпанировал на гармони, вёл кружок юных гармонистов "Хромочка", выступал Дедом Морозом на новогодних вечерах. На пенсию он вышел в 1998 году, а Любовь Семеновна -- в 2003, но она продолжала работать в Доме культуры до 2011 года. Её общий трудовой стаж – почти 45 лет. Труд её отмечен почётными грамотами и дипломами (их более 40), в том числе от Министерства культуры России, губернатора Тюменской области, районного отдела образования, культуры, администрации Рябовского сельского поселения.

-- Я безмерно благодарна всем своим участникам художественной самодеятельности, и особенно коллективу "Рябинушки", -- говорит Л. С. Князева. -- И тем, кто начинал с нами петь, но по обстоятельствам покинул коллектив, и тем, кто пел в нём почти 30 лет: Н. М. Лобковой, Н. Д. Перминовой, Т. С. Покачаловой, Г. А. Нестеровой, Н. Г. Потапенко, А. Щербаковой, Н. Жданович, Г. Г. Потапенко, М. М. Ердековой, В. В. Рябовой, Г. А. Лобковой, В. М. Умировой, З. А. Герасимович, С. Д. Борковой, Л. И. Бельковой, Н. И. Тропыниной, техническому персоналу – В. И. Рябовой, М. С. Лозиковой, О. А. Шипицыной, Г. Г. Потапенко. А также И. Т. Нарыгину, помогавшему мне в работе, Л. Н. Гавриловой, С. В. Антюховой (она помогла нам приобрести для "Рябинушек" сценические костюмы), С. И. Штирц, Е.П. Серебряковой (за то, что всегда помнит о нас, пенсионерах, и приглашает на праздники), и многим, многим другим!

Вместе супруги Князевы живут 47 лет. Их дети стали хорошими людьми, получили образование и имеют свои семьи. Сын живёт в г. Тюмени, дочери – в с. Викулово, а в декабре 2013 года супруги купили квартиру в райцентре и переехали жить поближе к дочерям. В настоящее время у них 2 внука, 3 внучки и правнучка! Внучка Лиза родилась 19 мая этого года, в СССР это был День пионерии, и Любовь Семёновна говорит, что внучка – это подарок ей в честь праздника.

Любовь Семёновна и сейчас не теряет оптимизма, несмотря на свой возраст. Поёт в хоре ветеранов "Журавушки", помогает детям и внукам, садит много цветов, а Николай Алексеевич занимается пчеловодством – в Рябово у него своя пасека.

-- Я ни о чём не жалею, и считаю, что прожила жизнь не зря, -- говорит Л. С. Князева. – В Год культуры хочу пожелать всем, кто причастен к творчеству, отдавать людям свою энергию, задор, знания, "гореть" самим, чтобы к их огоньку тянулись люди, жить без зависти и злобы, с верой и терпением в душе!

А мы желаем Любови Семёновне здоровья, уважения со стороны окружающих, заботы близких, и счастья!

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "2014 - Год культуры"