Достоин людской памяти

Пожилые люди хорошо знали и до сих пор помнят этого удивительного во всех отношениях человека – Григория Ивановича Палецких, бывшего редактора Викуловской районной газеты "Красная звезда" и руководителя Викуловской типографии. Сейчас ему было бы 85 лет, но, к сожалению, уже 30 лет мы живём без него. Г. И. Палецких многое сделал для развития печати в нашем районе за 14 лет работы в этой непростой должности, ведь после воссоединения в начале шестидесятых годов прошлого столетия двух соседних районов – Викуловского и Абатского (с центром в селе Абатское) – были расформированы и материально-техническая база, и кадровый состав сотрудников редакции и типографии. В 1965 году ему предстояло всё начать с нуля …

Шёл последний квартал 1966 года. В это время уже полным ходом двигался "локомотив", запущенный Григорием Ивановичем, но кадровый состав менялся, не все находили себя в журналистике, полиграфии. Именно тогда я и познакомилась с этим удивительно талантливым руководителем, замечательным человеком. Это он принимал меня на работу в качестве корректора, сумев даже из такой официальной процедуры сделать увлекательный и волнительный "спектакль": он предложил всем претендентам на эту должность найти ошибки в печатном тексте и исправить их, ведь именно этим и предстояло заниматься ежедневно тому, кто выйдет победителем в предложенной игре. На этой должности может работать только грамотный человек. В это время Григорий Иванович внимательно наблюдал за тем, как трое выпускников средних школ района выполняют его задание, так сказать, присматривался к конкурсантам, ведь кто-то из них вскоре станет работником редакции.

С той поры я и знаю этого человека, о котором остались в памяти только хорошие воспоминания. Было в нём что-то такое притягательное, родное. Он был удивительно спокойным, интеллигентным, весёлым, умел сгладить любые конфликтные ситуации. На него никто не обижался, его любили в коллективе, для него все были равны. Несмотря на свою занятость, он находил время поговорить по душам с каждым сотрудником. Он знал обо всех всё, потому что с ним хотелось делиться даже самым сокровенным, при этом он никогда не использовал свои знания о нас в каких-то своих корыстных целях.

В типографии в разное время и достаточно долго работали: А. Ф. Степанова, Л. А. Лебедева, Н. Ф. Квашнина, В. Н. Кошеленко, Л. А. Сокольникова, О. А. Баранова и другие. Это на их плечах, после Григория Ивановича, лежала ответственность за набор текста (поначалу вручную), вёрстку и печать газетных полос, это они сначала по одной буковке, а позднее построчно, когда в типографии появились строкоотливные машины линотипы, собирали написанный работниками редакции текст, аккуратно верстали его в полосы, затем, уже вычитанный от ошибок, переносили на печатные машины и не менее трёх часов печатали при ручной накладке бумаги. И рядом с этими женщинами постоянно находились Григорий Иванович и Станислав Александрович Решетников, работавший в то время ответственным секретарём редакции и по совместительству механиком типографии. Они следили за всем ходом выпуска очередного номера газеты и рабочим состоянием далеко не нового полиграфического оборудования.

Всякое случалось (никто не застрахован от ошибок), но даже в такие сложные моменты, как заново собрать рассыпанные строчки газетного текста, Григорий Иванович не терял самообладания, не нагнетал обстановку, а старался объединить коллектив, чтобы исправить ошибку, сделать всё возможное, чтобы наутро отпечатанную газету доставить на почту, а после обеда разнести её читателям. Надо сказать, что тогда газета "Красная звезда" выходила тиражом до 5 тысяч экземпляров и три раза в неделю. Срывов выхода газеты в свет не было, а небольшие задержки по её доставке на моей памяти бывали.

Родился Григорий Иванович в д. Колычёво Юргинского района в последний день декабря 1929 года. После окончания 7 классов Юргинской школы поступил в 1945 году в Тюменское педагогическое училище. Все 4 года обучения был секретарём комсомольской организации учебного заведения, позднее окончил в Хабаровске школу МВД и был направлен в звании старшего лейтенанта в 1952 году старшим оперативным работником в Викуловский отдел внутренних дел, затем долгое время возглавлял Викуловский райком комсомола, а в возрасте 36 лет возглавил по настоянию райкома партии редакцию и типографию. Он самостоятельно овладел всеми профессиями – журналиста, наборщика, верстальщика, печатника и был всегда там, где в данный момент труднее обстановка.

Тяжёлая болезнь рано оборвала его жизнь, он умер в возрасте 55 лет, оставив любимую жену Валентину Борисовну и двух дочерей – Лиду и Катю. Много дел осталось у него на Земле, которую он покинул не по своей воле. Он мог бы достичь многого в своей жизни, поскольку его талант руководителя был очевиден. Жаль, что ничего нельзя изменить …

В 1979 году Григорий Иванович уехал вместе с семьёй в г. Тюмень. Несколько лет ещё возглавлял многотиражную газету в ИТК в звании майора. Мы, его бывшие коллеги и друзья, нередко вспоминаем добрым словом Григория Ивановича Палецких, который оставил глубокий след в наших сердцах.

На снимке: Г.И. Палецких

Фото из архива редакции

Другие материалы по тегу "К 90-летию Викуловского района"