Живёт для людей

Посвятить свою трудовую жизнь служению людям Раиса мечтала ещё подростком, когда, наконец, пришло время задуматься о будущей профессии. В ту пору сельские выпускники школ выбирали либо механизацию, либо педагогику, либо медицину. Раиса поступила учиться в Ишимское медицинское училище и успешно окончила его в 1968 году. За три года работы в Викуловской центральной районной больнице девушка доказала своё желание и умение быть полезной, к тому же она легко сходилась с людьми, была общительной и весёлой, с комсомольским задором бралась за любые общественные поручения.

Совершенно не удивительно, что эти черты её характера вскоре заметили и предложили комсомольскому вожаку больницы сначала должность ответственного секретаря районного общества "Знание", позднее – инструктора орготдела райкома партии, инструктора отдела пропаганды РК КПСС, заведующего отделом пропаганды. В 1979 году она успешно окончила Свердловскую высшую партийную школу и работала в Викуловском райкоме партии до самого последнего дня его существования.

В апреле 1994 года на пенсию ушла Галина Степановна Мысливцева, не один десяток лет работавшая заместителем главы Викуловского сельского Совета, и на её место пришла Раиса Григорьевна Антонова. Надо сказать, что должность заместителя главы сельской территории хлопотная, ответственная, требует большой самоотдачи, умения понять сложившуюся ситуацию и найти из неё достойный выход. Ей приходилось не только выполнять бумажную работу, но и постоянно общаться с людьми, проживающими на территории сельсовета, мирить поссорившихся соседей, улаживать отношения в семьях, решать конфликтные ситуации с детьми на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних, решать проблемы пенсионеров и так далее.

За время этой работы (13 лет) Р. Г. Антонова на собственном опыте поняла, что местная власть, даже при незначительном финансировании, может влиять на решение многих вопросов, поставленных жизнью перед людьми. Для этого нужно только внимательно разобраться в ситуации и честно признаться людям и самому себе, можно помочь людям или нет, попытаться поднять вопрос на уровне районной администрации или даже областной.

-- Галина Степановна передала мне вместе с другими делами и списки пенсионеров уже не существующих организаций, -- рассказывает Раиса Григорьевна. -- Я тогда постаралась встретиться с каждым из них, узнать, как живут, в чём нуждаются. Их было немного, человек 25-30. Но постепенно стали закрываться и другие организации, такие, как госсемстанция, автоколонна, сельхозтехника, хлебоприёмное предприятие, лесхоз, ветстанция и другие, список пенсионеров значительно расширился, и стало сложно контролировать ситуацию. Мне ничего не оставалось делать, как поставить вопрос перед районной организацией ветеранов об открытии новых первичек и выборе председателей в этих ветеранских организациях.

После ухода на заслуженный отдых Раиса Григорьевна продолжает руководить первичной организацией ветеранов Викуловского сельского поселения, насчитывающей сегодня в своих рядах порядка 190 человек. Она является членом районного совета ветеранов и его президиума, после ухода по болезни А. В. Бруг её избрали заместителем председателя Викуловского районного совета ветеранов. У неё достаточно много общественных обязанностей: пригласить по телефону на совещания всех председателей ветеранских организаций района, пообщаться с ветеранами-юбилярами, присутствовать на заседаниях ревизионной комиссии райсовета ветеранов, разнести поздравления участникам и ветеранам войны своей первичной организации к праздничным датам, организовать культурно-массовые мероприятия внутри своей ветеранской организации и на общие торжественные мероприятия в райцентре – концерты, выставки, в группу "Здоровье", в хор ветеранов "Журавушки", в клубы по интересам при КЦСОНе …

Раиса Григорьевна всегда была деятельным человеком – и когда выполняла обязанности секретаря комсомольской организации райбольницы, и когда работала председателем женсовета, народным заседателем. Такой она остаётся и сейчас, хотя с возрастом становится всё сложнее быть постоянно в движении. Она благодарна судьбе за то, что рядом с ней была и остаётся её дружная и всё понимающая семья: муж Александр Анатольевич, сын Андрей и дочь Елена, которые брали на себя многие обязанности по дому, пока она выполняла общественные поручения. Сейчас дети выросли, получили высшее образование, уехали жить в большие города, и теперь уже сами не могут жить без общественных нагрузок, потому что перед глазами был наглядный пример мамы.

Р. Г. Антонова по-прежнему находится в движении, ведь её ждут пожилые люди, которые особенно нуждаются в добрых словах и её тёплой улыбке.

Другие материалы по тегу "К 90-летию Викуловского района"