Огни сельского ДК

Дом культуры или клуб – одно из самых важных учреждений в любом селе. Это место встреч односельчан, центр культурной жизни, здесь развивают творческие способности и "зажигают" новые звёздочки. Сюда спешат односельчане после работы и хлопот по хозяйству, одни – на репетиции и в кружки, другие – на концерты, отдохнуть душой, порадоваться за талантливых земляков.

Поддубровинский сельский Дом культуры встретил нас громкой музыкой, доносившейся из зрительного зала – это шла репетиция одного из вокальных коллективов – "Дубравушка", артисты художественной самодеятельности готовились выступить на ежегодном отчётном концерте. Пользуясь случаем, оценили голоса местных певуний – звонкие, высокие и низкие – одни запевают, другие подхватывают.

-- В этом году уже 20 лет нашему ансамблю, -- рассказывает директор Поддубровинского Дома культуры Л.М. Подкорытова и останавливает репетицию. -- Приходите, как обычно, вечером, допоём! Они очень пунктуальные, приходят всегда вовремя, а некоторые и заранее, на полчаса раньше придут, -- продолжает, уже обращаясь к нам. – Посидят, поговорят, свои идеи или новые песни предлагают. Видно, что нравится им петь в ансамбле. Основной состав – пенсионеры, поэтому выбраться куда-то, кроме дома, им интересно, встретиться, пообщаться, вспомнить хорошие песни, вместе спеть. Занимаемся мы 2 раза в неделю, репетиции идут регулярно. Плохо, что нет у нас своего постоянного аккомпаниатора, поэтому чаще исполняют под фонограмму. Сшили при содействии районного Дома культуры для всех участников ансамбля костюмы, уже 3 комплекта. Песенный репертуар всегда разный: и народные песни, и эстрадные. Например, участвуем в фестивале "Живые родники" -- исполняем народные песни, такова тематика фестиваля, на другом – "Песня не знает границ" -- уже эстрадные. Нет особых рамок, исполняем и репетируем всё, к чему душа лежит. Кто-то из участников вспомнит старую хорошую песню, что ещё мамы или бабушки пели – и её включаем в репертуар, и новые, которые слышим в современных сериалах или на концертах. Полюбилась вот теперь всем песня "Любимый мой" из фильма "Станица спит".

Ещё один творческий коллектив, который отметил в этом году свой юбилей – ансамбль "Фантазия", ему исполнилось 30 лет. За эти годы не раз сменился состав участников, но осталось главное – желание петь и радовать односельчан.

Свои умения, наработки, опытные участники художественной самодеятельности передают подрастающему поколению – детским ансамблям.

Также при Поддубровинском ДК действует драматический кружок для школьников – здесь называют его "Театр миниатюр".

-- Мы стараемся привлекать в Дом культуры и детей, и молодёжь, -- говорит Л.М. Подкорытова. – Часто на концертах выступают малыши из детского сада, и не так важно, как они спели, сбились или нет, всё равно дети всегда смотрятся выигрышно, им искренне аплодируют. Ребят постарше "присматриваем" уже с младших классов школы. Они летом ходят на досуговую площадку, и мы уже видим, кто из них на что способен: кто танцует хорошо, у кого есть неплохой голос, драматические способности, кто не боится сцены, не стесняется. Стараемся их привлекать на разные мероприятия, а потом и на концерты. Так же работаем и со взрослым населением. Например, год назад проводили юбилей села и дали задание: подготовить номер художественной самодеятельности от каждой улицы. Кто-то спел, кто-то стихи прочитал, и мы в это время смекали: кого можно в ДК привлечь. Это неотъемлемая часть работы. Если людей не заинтересовывать, культура на селе постепенно угаснет. Молодёжь, например, в художественную самодеятельность уже нелегко "затянуть" -- они теперь другую музыку слушают, и их несколько другое интересует.

Всё-таки находятся "помощники", активисты, талантливые и артистичные люди, как школьники, так и взрослые. Очень тепло отзываются работники культуры об А. Богомазове – всегда с удовольствием откликается на предложение принять участие в постановках, праздниках, не обходятся концерты и без участия вокальных групп Малышевского и Одинского сельских клубов. Для исполнительниц тоже сшили красивые костюмы. -- Вообще, нам хорошо помогают, -- рассказывает Л.М. Подкорытова. – С какими бы просьбами ни обратились мы в районный Дом культуры, нам всегда идут навстречу. Советуемся с Н. Лукьященко и Е. Гилёвым по поводу сценариев праздников, они всегда что-то дельное подскажут; с С. Горбуновым – по поводу музыки, фонограмм, минусовок для наших исполнителей; к Е.П. Серебряковой обращаемся по всем организационным вопросам. Не так давно поставили новую технику – ноутбук со всеми необходимыми программами, есть у нас хорошая музыкальная аппаратура. Вообще, чем лучше техника, с которой сегодня работают сотрудники сельских Домов культуры, тем качественнее исполнение, лучше и интереснее концерты. Плохо, что нет в нашем ДК Интернета, приходится дома искать песни, тексты, некоторые идеи, а очень удобно бы это было делать здесь, не отходя от рабочего места.

Есть ещё одна проблема в Поддубровинском ДК – само здание старое, в зале и в кабинетах очень холодно, репетировать приходится иногда даже в верхней одежде. Многие поддубровинцы высказали желание о ремонте Дома культуры.

Культурой в селе Поддубровном сегодня "руководят" активные, талантливые женщины – директор ДК Людмила Михайловна Подкорытова и художественный руководитель Елена Николаевна Богомазова (на снимке).

-- Мы не делим свои обязанности и занимаемся общим делом – организацией концертов, кружками, привлечением односельчан в художественную самодеятельность, -- говорят они. – Каждый день в ДК наполнен разными делами: мы вместе разрабатываем сценарии праздников, готовимся к концертам и мероприятиям, летом занимаемся с детьми на досуговых площадках, помогаем друг другу во всех вопросах. Работу в культуре они называют своим призванием.

-- Когда я ещё училась в школе, нас часто привлекали в клуб, -- рассказывает Л.М. Подкорытова. – Мы и пели, и танцевали, и сценки ставили. Раньше таких развлечений, игр, компьютеров, как у современных детей, у нас не было, находили занятия по душе на улице с друзьями да в клубе. И мне это нравилось. А когда окончила школу и задумалась над тем, куда поступать, мне посоветовали: иди в культпросвет – не прогадаешь. Так и вышло. Получив образование, пришла работать в ДК. И здесь чувствую себя на своём месте. Был у меня перерыв в работе, но сердце всё равно тянуло сюда, к людям, к сцене, репетициям и концертам. Сами Людмила Михайловна и Елена Николаевна поют в ансамбле "Фантазия", и искренне любят дело, которым занимаются.

Отчётный концерт – это не только яркое и красочное мероприятие, но и возможность показать то, чему научились за год местные таланты, реализовать новые идеи. Такой концерт состоялся в Поддубровинском ДК в конце апреля. Полный зал зрителей, тепло встречающих всех артистов, взрослых и совсем юных, искренне аплодирующих и поддерживающих своих. Все дружно хохотали над забавными персонажами, с удовольствием слушали песни и кричали "Браво", а после концерта благодарили местных артистов за интересную программу. Ради таких искренних слов благодарности и трудятся сегодня работники культуры, а в ДК и клубах каждый вечер зажигаются огни и идут репетиции, чтобы в скором времени снова порадовать односельчан…

На снимках: на отчётном концерте в Поддубровинском ДК коллективы "Дубравушка", "Фантазия", Малышевского клуба

Фото автора

Другие материалы по тегу "2014 - Год культуры"