ВОЕННЫХ ЛЕТ ЖИВОЙ СВИДЕТЕЛЬ

Шестьдесят девять лет прошло с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, но не гаснет слава тех дней, не ослабевает интерес к боевым делам воинов, отстоявших свободу советского народа.

6 мая отметит свой 90-летний юбилей Георгий Антонович Ольков (на снимке) – бывший солдат Красной армии, ветеран войны. Родился он в 1924 году в с. Малахово. В семье было 22 ребёнка: одни умерли в младенчестве, другие – в юности, но до зрелых лет дожили только 5, в том числе и Георгий, который был младший. Его родителям, Антону Прокопьевичу и Марии Калистратовне, приходилось в то время очень тяжело: держали большое подсобное хозяйство, не гнушались никакой работы.

Учился Георгий в Малаховской школе, за год окончил 4 класса. Дальше продолжать учёбу нужно было в с. Балаганы, но он не смог, т. к. не было ни обуви, ни тёплой одежды. Вот и пошёл он работать в колхоз им. Фрунзе – не было ему тогда и 10 лет. Сначала работал прицепщиком, а когда стал постарше, ему доверили трактор.

Когда в 1941 году началась Великая Отечественная война, можно сказать, что вся семья Ольковых встала на защиту Родины: на фронт ушли братья Георгия -- Василий, Ефим, Максим, и сестра Евдокия. Василий погиб в Севастополе в 1943 году, Максим -- в 1943 году под Ленинградом. Евдокия была связисткой и прошла всю войну, сейчас ей 93 года, живёт в г. Омске. Живым вернулся и Ефим.

Георгия Антоновича призвали на войну осенью1942 года.

-- Привезли меня из Викулово в Ишим, потом – в Омск, а оттуда – в Челябинск, -- вспоминает ветеран. -- Там выучился я на сержанта. Попал в воинскую часть под номером 21-279. Страшное было время, -- день проживёшь – слава Богу, перекрестишься. Иногда, как в бой идти, давали выпить спиртного, по 100 грамм для храбрости. Мы, солдаты, были, как братья родные, делились друг с другом всем, чем можно было. Я получал за службу 150 рублей, а куда их тратить? Моя племянница училась в г. Тюмени на бухгалтера, так я ей посылал.

Большую часть военных лет Георгий Антонович провёл в Белоруссии, воевал на знаменитом Третьем Белорусском фронте под командованием выдающегося генерала И. Д. Черняховского. Кем только не довелось быть на войне сержанту: и стрелком, и танкистом, и пехотинцем, и миномётчиком (он отмечает, что для него это было наиболее сложно), и шофёром! Попадал в госпиталь 5 раз. Одно пулевое ранение получил в левую щёку (маленький осколок гранаты до сих пор находится там). 11 августа 1944 года он был тяжело ранен в левое плечо, находился в госпитале до марта 1945 года. Сразу после выздоровления вновь отправился на фронт.

-- Однажды, уже после того, как я вышел из госпиталя, находился наш полк в лесу около г. Винницы, -- рассказывает Георгий Антонович. – Я захотел спуститься к реке. Вдруг вижу: пятеро немцев садятся в лодку, а двое только собираются и держатся за кромки. Я решил не убивать их, а взять в плен: начал стрелять из автомата по воде. Сдались они без боя, бросили свои автоматы в реку, а я привёл их в часть и сдал офицерам.

Принял наш земляк участие и в одной из крупнейших военных операций 1945 года, сыгравшей важную роль в Победе нашей страны над фашистской Германией -- взятии города-крепости Кёнигсберга.

После окончания войны Георгий Антонович ещё 3 года служил в армии шофёром. Вернулся в родное село только в марте 1948 года. Работать пошёл в тот же колхоз, что и до войны. Тогда руководил им В. С. Гольцов, он назначил бывшего фронтовика бригадиром тракторного отряда. Так в колхозе им. Фрунзе проработал ветеран до пенсии. За его плечами – 40 лет трудового стажа.

В сентябре 1948 года женился он на местной девушке Лидии Леонтьевне. Вместе они прожили 65 лет и вырастили 4 детей. Работали, держали хозяйство: коров, кроликов, домашнюю птицу.

-- Дедушка у меня трудолюбивый, ответственный, -- рассказывает внучка ветерана Елена Викторовна. -- Боевой дух у него -- от отца, ведь тот 25 лет служил в царской армии!

У Георгия Антоновича много наград за боевые подвиги, среди них – медаль "За взятие Кёнигсберга", орден Славы, орден Красной Звезды.

В наше мирное время внёс бесценный вклад каждый ветеран Великой Отечественной войны, поэтому хочется сказать Георгию Антоновичу огромное спасибо за Победу и пожелать в юбилейный день рождения много счастья, здоровья и радости!

Фото Е. ВИКТОРОВОЙ

Другие материалы по тегу "Ровесники района"