Поделись Пасхальной радостью…

Каждый год после Пасхи Свято-Троицкий храм встречает гостей – студентов из Тобольской Духовной Семинарии. Цель их приезда – поделиться Пасхальной радостью, так они сами говорят и охотно рассказывают о своей жизни в семинарии, своём пути, который каждый из них выбрал по своим причинам… У нас в Викулово семинаристы бывают уже не в первый раз. Приезжая из Тобольска, они обычно посещают школу, общаются с ребятами, а также прихожанами Свято-Троицкого храма, исполняют церковные песнопения – произведения удивительной красоты и силы голоса.

-- В нашей Епархии давно существует такая традиция – студенты Тобольской Духовной Семинарии приезжают даже в самые отдалённые сёла, чтобы поделиться с нами Пасхальной радостью, -- говорит настоятель Свято-Троицкого храма отец Владимир. – Для них это очень хорошая практика, ведь после окончания семинарии они будут вести работу при храмах, поэтому они специально едут в населённые пункты, чтобы научиться общаться с прихожанами. Как известно, теория и практика – вещи всё-таки разные, поэтому для студентов это ещё одна возможность применить свои знания и навыки, а для нас это – действительно Пасхальная радость – услышать церковные песнопения, ведь далеко не каждый может в Пасхальные дни съездить в Тобольск и услышать там хор Тобольской Духовной Семинарии. У ребят душа творческая, и они приезжают к нам, чтобы разделить величие этого праздника -- Светлого Христова Воскресения.

В Свято-Троицкий храм семинаристы прибыли сразу после встречи со школьниками.

-- Своей миссионерской группой в составе 12 человек мы побывали уже в 4 школах, и везде нас приняли хорошо, -- рассказывает о поездках по Тюменской области студент 5 курса семинарии Владимир. – Мы приглашаем ребят к беседе, и дети действительно задают много вопросов. Правда, обычно эти вопросы больше мирские, приземлённые: почему вы одеты по-разному, у кого-то есть шапка, у кого-то нет и подобное. Сегодня из молодёжи мало кто знает о церкви, ходит в храм, поэтому и вопросы чаще всего такие. Но мы стараемся всё объяснять, и обязательно будем приезжать ещё.

Сам Владимир тоже не сразу пришёл к церкви, к Богу и считает, что встать на путь праведный можно в любом возрасте, было бы желание.

-- Когда-то я даже не думал об этом, но всегда было стремление помогать людям, поэтому пробовал себя в разных профессиях, был пожарным, хоть и понимал, что чего-то всё-таки душе не хватает. Вообще, я думал, что священниками не становятся, а рождаются, но когда я всё-таки пришёл в храм, поговорил с батюшкой, осознал, что это долгий путь и чтобы быть священником, нужно этому учиться. Так я попал сначала в православную школу, где привык к церковной жизни, понял, что здесь, в храме, и есть моё место. Позже поступил в семинарию, и не жалею – меня тянет к Богу, и к этому лежит моя душа, здесь я нашёл то, чего мне не хватало в мирской жизни.

Действительно, в семинарию каждого приводит своя дорога. Ещё один студент 5 курса, Андрей, рассуждает так: только здесь можно почувствовать всю глубину жизни, которую не всегда удаётся найти в обычной жизни. -- До того, как попасть в церковь, у меня тоже была мирская работа, но потом началось жизненное искание: мне хотелось познать глубину жизни, которой я так и не находил, – рассказывает он. -- В 20 лет я принял крещение, но по-настоящему, осознанно, пришёл в церковь только спустя 9 лет. Знаете, многие приходят в церковь от скорби, чтобы получить ответы на какие-то свои вопросы. Так получилось и у меня. Сначала чувствовал себя немного неловко, но со временем привык, ведь не сразу человеку открывается Господь, даёт благодать. И я понял, что здесь я на своём месте, нашёл то, чего так долго искал. Илья – студент ещё 2 курса, но уже сейчас он нисколько не жалеет о выбранном пути и уверенно идёт к своей цели – стать священником.

-- Я пришёл в церковь неожиданно для себя, -- говорит он. – В семье в храм никто не ходил, я знал, что есть на свете Бог, и этого мне было достаточно. Я окончил вуз, начал работать, и вот настал тот момент, когда просто знания, что есть Бог, мне стало мало, захотелось узнать о нём больше. Так Господь направил меня сюда, я оставил работу и решил поступать в семинарию. Был такой момент, когда немного засомневался в выборе, но всё-таки принял решение, попросил благословления Владыки и стал студентом семинарии. Очень интересно было пообщаться с семинаристами, послушать их пение.

-- Мы приглашаем вас к нам в гости, -- говорили они, прощаясь с прихожанами. -- Тобольск – чудесный, красивый город, и мы будем очень рады вас видеть!

Вера удивительна. Она собирает вместе столько людей, разных по характеру, по призванию, по возрасту, но одинаковых в желании совершать добрые дела, помогать ближним и призывать к этому других. Жить праведно – это не значит каждый день ходить в церковь, это значит жить рядом с людьми и для людей, видеть хорошее и не желать зла другому. И это под силу каждому из нас.

На снимке: поют семинаристы

Фото автора

Другие материалы по тегу "Православие и мы"