О выборе не жалеет

Ещё лежит в полях снег, но время неумолимо приближает к началу самой важной для земледельцев района сельскохозяйственной кампании – севу зерновых. Во всех хозяйствах завершается подготовка техники, ждут своего часа семена, а механизаторы уже планируют как вести посевные работы, чтобы уложиться в лучшие агротехнические сроки.

Ждут начала выхода в поле и в КХ "Рассвет". Для агронома Натальи Александровны Новиковой (на снимке) это будет уже не первая посевная, после пяти лет работы в хозяйстве её уже не назовёшь новичком. А в том, что в "Рассвете" все 300 тонн семян кондиционны – несомненная заслуга и молодого специалиста.

С выбором будущей профессии Наталья определилась, когда училась в Нововяткинской школе. После её окончания по направлению она поступила в Тюменскую сельскохозяйственную академию на агрономический факультет. Завершив учёбу, вернулась в Викуловский район, и здесь её направили в КХ "Рассвет". Руководитель хозяйства А.Ф. Климов сам тогда был за агронома, Наташа постепенно переняла знания и опыт наставника, став для него верным помощником.

-- Мне дали жильё, когда я приехала в Долгушино, -- рассказывает Наталья Александровна. – А потом по программе я купила дом, где мы и живём с мужем и дочкой. В коллективе меня приняли хорошо, относятся с пониманием. Александр Фёдорович делится опытом, мы обсуждаем, какие лучше семена сеять, в какие сроки, на каких полях. Все сегодня прекрасно понимают, что от качества семян зависит весомость будущего урожая, поэтому здесь созданы все необходимые условия для хранения семенного материала. Вот уже несколько лет все семена у нас только высоких репродукций, что позволяет получать стабильные урожаи.

В течение последних лет у нас сохраняется посевная площадь зерновых культур и трав: однолетних и многолетних. В этом году будем сеять зерновые и овёс. Решили заменить семена пшеницы 4-й репродукции на 1-ю, и закупили партию качественных семян.

Молодой агроном, как и весь коллектив, ждёт начала посевных работ и не жалеет о своём выборе. Нелегко сегодня приходится небольшим сельхозпредприятиям, и, в первую очередь, в финансовом плане, немногие молодые люди стремятся связать свою жизнь с селом. Но без труда земледельцев, тех, кто растит хлеб, не обойтись, полеводы всегда были гордостью Викуловской земли. Поэтому, Н. Новикова считает свой выбор правильным.

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Молодой специалист"