Успехов в начале пути!

В последние годы молодые специалисты в сельскохозяйственной отрасли востребованы вопреки бытующему мнению, что трудоустроиться без опыта работы проблематично, даже имея диплом о высшем образовании. Долгое время работа в сельском хозяйстве не пользовалась особой популярностью среди молодёжи. Но, благодаря мерам государственной поддержки, некоторые выпускники сельскохозяйственных вузов всё же возвращаются в родное село. Например, молодые специалисты трудятся сегодня в ООО "Радиус-агро".

Антон Сысоев, в прошлом выпускник ВСОШ № 1, работает в хозяйстве электриком с конца 2013 года. Окончил Тюменскую сельхозакадемию, решил получить второе образование и продолжил учиться заочно на электрика. Учиться осталось немногим больше года. В городе по профессии устроиться на работу не получалось, везде стаж нужен. А где его брать?

-- Электриком я мечтал стать с детства, -- рассказывает молодой специалист. – Поступая в сельхозакадемию, не добрал баллов для этой специальности и поступил на "деревообработку". Сейчас второе образование получаю и работаю, на сессию отпускают без проблем.

Получается, что в учебном заведении Антон изучает теорию, а в сельхозпредприятии набирается опыта.

-- Забираться на высокие столбы немного страшно, -- признаётся Антон. – Зато дома, если что-то необходимо починить, не надо никаких специалистов вызывать – всё можно сделать самому. В хозяйстве знания и умения электрика мне пригодятся.

Экономисты -- очень важное звено в управлении финансами предприятия. Грамотный экономист сделает качественный анализ экономической ситуации и спрогнозирует её дальнейшее развитие. Татьяна Метелёва занимает должность экономиста в ООО "Радиус-агро" с 2009 года. В своё время окончила Омский юридический институт менеджмента и информатики. В конце 2010 года Татьяна уходила в декретный отпуск, в марте текущего года вернулась на прежнее место.

-- Когда училась, проходила здесь практику, и после окончания учёбы меня взяли на работу, -- говорит Татьяна. – Очень люблю работать с цифрами, поэтому и работа эта мне близка. Обязанностей много, и самая главная – вести анализ отраслей (животноводство и растениеводство), здесь учитывается всё: и платёжеспособность, и рентабельность, и ликвидность, и финансовоустойчивость. Работа интересная, особенно, если в неё углубиться.

На сегодняшний день сохраняется отток молодёжи из села, во многом из-за бытовой неустроенности сельских территорий, отсутствия благоустроенного жилья, объектов социального назначения. А село нуждается в квалифицированных молодых кадрах. Молодые, энергичные, с высшим образованием – такие специалисты нужны всегда и везде.

В своё время оба специалиста из ООО "Радиус-агро" получили государственную поддержку (60 000 рублей). Инженер отдела кадров предприятия И. А. Москвина тепло отзывается о молодых коллегах:

-- Ребята очень быстро влились в наш коллектив. Антон – скромный, покладистый, неразговорчивый, но дело своё знает хорошо. Татьяна – весёлая, общительная, активно участвует в жизни организации. Хорошая молодёжь пришла на смену, ответственная.

Мы желаем молодым специалистам Антону Сысоеву и Татьяне Метелёвой дальнейших успехов на выбранном профессиональном пути.

На снимках: А. Сысоев и Т. Метелёва

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Молодой специалист"