Осенняя преступность

Позади три осенних месяца, за которые сотрудниками нашего отделения полиции было возбуждено 55 уголовных дел. У этого времени года есть своя специфика, которая характеризуется, прежде всего, увеличением числа преступлений, связанных с незаконным хранением и распространением наркотических веществ. Способствует этому созревание растений, из которых изготавливаются многие виды наркотиков. Не стала исключением и прошедшая осень, по данным отделения полиции в это время преступления, связанные с наркотиками, существенно увеличили свою долю в общем списке дел.

Самое крупное подобное преступление не только осени, но и всего года было раскрыто 10 сентября. В ходе специальной операции сотрудниками полиции в райцентре у гражданина П. было изъято почти два килограмма маковой соломки. Для того, чтобы представить какое большое это количество наркотического вещества, приведём пример: за весь прошлый год полицейские изъяли один килограмм наркотиков. Викуловскому "наркобарону" грозит серьёзное наказание за хранение наркотиков в особо крупном размере.

Ещё порядка семи подобных дел было раскрыто за осенние месяцы. Размеры изъятого вещества в этих делах были на порядок меньше – около 50 или 100 граммов, однако и за это нарушителям придётся отвечать по всей строгости закона.

Самой же "популярной" этой осенью стала уголовная статья УК №158, осуждающая кражу. Шестнадцать дел возбуждено по этой статье. Соблазны у преступников весьма разные, конечно, чаще всего их тянет на чужие деньги, но они рады поживиться и тем, что окажется под рукой. Так, иногда под ней оказывались чужие телефоны, ноутбуки, бензин, зерно и даже ружья с кроликами. В с. Нововяткино, например, преступник проник в дом, пока там никого не было, и похитил ружьё. Сложно говорить об истинных мотивах этого преступления, но, слава Богу, от ружья никто не пострадал, вора быстро нашли, ружьё изъяли. Куда яснее были мотивы другого преступника. Желание хорошо поесть подтолкнуло находящегося в состоянии алкогольного опьянения жителя с. Каргалы проникнуть в чужие хозяйственные постройки и похитить двух кроликов. Замести следы вору не удалось, вскоре его задержали. Не обошлось без воровства и в райцентре: 15 октября в 3 часа ночи гражданин К. незаконно проник в здание, расположенное по улице Чапаева, 5 а. Выставив оконную раму, грабитель пробрался внутрь и обчистил сразу три организации, находящиеся по этому адресу. С собой он прихватил деньги, ноутбук и другие материальные ценности. Вора нашли по горячим следам, его уже заключили под стражу, подобные налёты снисхождения не предусматривают.

Ни один месяц не обходится без конфликтов между людьми, в ходе которых нередко кто-то поднимает на кого-то руку. За такие случаи осенью возбуждено семь уголовных дел и ещё пять -- за реальную угрозу убийством. Довольно часто подобные сцены возникают во время распития алкогольных напитков, нередко друг на друга идут родственники, и даже мужчина на женщину. Интересны в этом отношении вечерние приключения жителя райцентра Р., который умудрился за один вечер "схлопотать" сразу два уголовных дела. В один из сентябрьских вечеров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, дебошир Р. сначала нанёс побои несовершеннолетнему подростку, а затем, разгуливая по центральной площади, побил ещё одного жителя села. Примечательно, что через неделю на него завели ещё одно уголовное дело. Такими темпами и до тюрьмы недалеко, как раз там-то его "боксёрские" навыки и проверят на прочность.

К сожалению, осень не обошлась без трагических случаев. Так, причиной одного из них стало неправильное обращение с оружием. Произошло это во время пристрелки ружья. Отправив своего напарника поставить мишени, хозяин ружья стал его заряжать. При защёлкивании ствола ружьё случайно выстрелило, пуля попала в напарника. В итоге, несоблюдение простых правил безопасности привело к страшной трагедии. Обращаемся ко всем владельцам огнестрельных оружий: будьте внимательны, соблюдайте правила безопасности, чтобы избежать подобных трагедий.

Другие материалы по тегу "Криминальная хроника"