Выбор есть всегда

Мировое сообщество давно уже сошлось во мнении, что наркомания – это страшная болезнь. Как это не странно, но болеют ей добровольно, ведь никто не заставляет молодых людей принимать наркотики, губить свою судьбу и доставлять своим близким страдания. Каждый сам принимает решение, и у него всегда есть выбор, сильные и уверенные в себе люди никогда не станут принимать наркотики, потому что это ставит под удар всю их дальнейшую жизнь и жизнь их близких.

Одним из главных средств борьбы с наркоманией в наше время остаётся профилактика. Каждый человек должен быть предупреждён обо всех последствия употребления наркотиков, он должен понимать, что от этого зависит его будущее. Ежегодно на базе областного центра "Ребячья республика" проходит обучающая смена для активистов и кураторов волонтёрского профилактического движения. Там ребят знакомят с новыми формами и методами профилактической работы, которые они потом воплощают у себя в районах. В этом году смена прошла с 1 по 4 октября, её организаторами традиционно выступили "Областной центр профилактики и реабилитации" и Департамент по спорту и молодёжной политике. В ходе смены волонтёры и кураторы приняли участие в различных мастер-классах, презентациях и тренингах. Получили теоретические и практические знания в написании социальных проектов, направленных на профилактику наркомании.

От нашего района в профилактической смене приняли участие три активистки. Это учащаяся ВСОШ №1 Алёна Красикова, она является членом областного совета волонтёрских профилактических отрядов, Настя Власова – представительница волонтёрского отряда ВСОШ №1 "Дети планеты" и Анжела Кунгурова – активистка волонтёрского отряда Викуловского отделения Ишимского сельскохозяйственного техникума. Сопровождала наших волонтёров куратор профилактического движения в районе, специалист по работе с молодёжью центра спорта и молодёжной политики Наталья Александровна Быкова.

Программа смены была довольно насыщенной. Помимо тренингов и мастер-классов, для активистов и кураторов были организованы встречи с представителями Госнаркоконтроля, с работниками "Центра по борьбе со СПИДом" и с участниками церковно-общественного движения "Общее дело". Не мало времени ребята посвятили изучению новых форм профилактики употребления психоактивных веществ и пропаганде здорового образа жизни. Также ребята приняли участие в выездном флешмобе, который проходил в торговом центре "Колумб", в профилактической акции "Штрих-код" и в игре на местности "Волонтёр-квест".

Кроме того, состоялась традиционная встреча с "Человеком в маске" (интервью с наркозависимым). Участники смены задавали различные вопросы, узнавая все вехи его судьбы. Как оказалось, ещё в девяностые годы наркозависимый был подающим большие надежды спортсменом, однако связался с бандитами, и жизнь пошла наперекосяк. По его словам, он сам выбрал этот неправильный путь, он теперь не чемпион, а пациент реабилитационного центра, о чём сожалеет каждый день.

По окончании смены всем участникам профилактического форума были вручены свидетельства о прохождении обучения. Будем надеяться, что наши активисты, вернувшиеся из областного центра с новыми мыслями и идеями, приложат все силы, чтобы предупредить нашу молодёжь о всех бедах и страданиях, которые несёт за собой эта страшная болезнь.

Другие материалы по тегу "Наркотикам – нет!"