Две похожих судьбы

Татьяну Ивановну Пацула и Валентину Ивановну Сиюткину прочно связала одна судьба: обе с разницей в один год окончили Тюменский кооперативный техникум и пришли на работу в Викуловское сельпо (одна работала бухгалтером, вторая сначала ревизором, потом бухгалтером), у обеих наставниками были Т. М. Семёнова, Т. Г. Резанова, Г. Д. Шамановская. Опять же с разницей в один год женщины перешли на работу в Викуловский райпотребсоюз (так прежде называлось Викуловское райпо), правда, на разные должности. Обе награждены знаком "За добросовестный труд в потребкооперации", имеют звание "Ветеран труда".

Возможно, есть и другие сходства в судьбах Татьяны Ивановны и Валентины Ивановны (у них даже отчества одинаковые!), только особо отметить следует их неиссякаемое трудолюбие и высокую ответственность за порученные участки работы.

-- Это наши пчёлки, -- так охарактеризовала женщин Н. Ф. Котлярова, главный бухгалтер Викуловского райпо. – Они пользуются большим авторитетом и уважением в коллективе, обе хорошие хозяйки, жёны, матери, бабушки. Две очень похожие судьбы. От Валентины Ивановны, как от бухгалтера, зависит точность расчётов с поставщиками, она отвечает за учёт товарно-материальных запасов в магазинах райпо. Никогда не было никаких расхождений в учёте по её вине. Очень любит свою работу и старается выполнять её чётко и в срок. С помощью Сергея Романовича Малышкина быстро освоила компьютерную программу, хотя поначалу боялась чего-нибудь не понять, напутать. А теперь довольна, ведь компьютер хорошим помощником оказался. Татьяна Ивановна тоже работает в нашей системе потребкооперации 36 лет, прекрасно знает свой участок работы, к ней у нас никаких претензий нет, молодец. Одно плохо – возраст у женщин уже пенсионный, когда-то всё равно расставаться придётся, а замену им найти будет непросто …

Т. И. Пацула с первого дня работала в сельпо бухгалтером, почти 20 лет. Дело своё хорошо знает, и оно в какой-то мере помогает ей на диспетчерском посту: она выписывает путевые листы водителям, начисляет им заработную плату, делает бухгалтерские проводки, контролирует доставку товаров по магазинам Викуловского райпо и из городов Ишима, Тюмени, Омска, принимает от населения заявки на доставку мебели, обеспечивает нормальное функционирование торговых точек по району (вызов мастеров по ремонту торгового и газового оборудования, электропроводки), держит связь со всеми работниками и в любой момент может связаться с водителями или продавцами.

У Татьяны Ивановны и муж работает в потребкооперации водителем служебного автобуса, и младшая дочь Наталья пошла по стопам матери: окончила сначала Тюменский коммерческо-финансовый колледж, затем заочно Сибирский университет потребкооперации, работает в "Югра-торге" бухгалтером (г. Ханты-Мансийск). Старшая дочь Екатерина живёт там же, преподаёт в гимназии и работает заместителем директора, по специальности она эколог-географ. А сын Дмитрий работает водителем в г. Тюмени.

У Валентины Ивановны в семье двое детей, двое внуков.

Пройдя большой жизненный путь, каждая из этих женщин является хорошим специалистом и может служить примером для начинающих. Обе считают себя счастливыми людьми, потому что попали в дружный коллектив, где любые производственные вопросы решаются по-деловому и быстро, где их понимают, уважают и ценят.

-- От себя лично мы поздравляем всех работников потребкооперации района, всех ветеранов труда нашей отрасли с нашим профессиональным праздником. Всем желаем добра, мира, счастья и успехов во всех делах! – говорят Т. И. Пацула и В. И. Сиюткина.

А мы присоединяемся к их добрым пожеланиям.

На снимке: Т. И. Пацула и В. И. Сиюткина

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "К Международному дню кооперативов"