Служить Родине - долг каждого мужчины

Весенняя призывная кампания стартовала в апреле по всей стране. 97 молодых людей нашего района уже прошли медкомиссию, и многие из этих сегодняшних мальчишек совсем скоро отправятся в армию.

-- Призывная кампания у нас идёт согласно намеченному плану, -- рассказал журналистам начальник отдела военного комиссариата Тюменской области по Викуловскому и Сорокинскому районам М.Г. Пудов. – Призывников вызываем на медкомиссию, по результатам её вносим в категорию годности. Из 97 осмотренных 22 молодых человека отправлены на дообследование. Это большая цифра. При этом 6 человек на данный момент освобождены от прохождения военной службы. Печально, но слабых по здоровью молодых людей становится больше. В то же время могу отметить ребят, которые с пониманием относятся к делу, сами желают пройти службу, почувствовать себя настоящими мужчинами, такие есть в Озернинском, Калининском, Викуловском сельских поселениях. Этих ребят мы постараемся определить в престижные войска, где они, уверен, достойно пройдут армейскую службу.

Уже известно, что двое молодых викуловчан отправятся служить в Президентский полк. Каждый призыв Президентский полк пополняется 30 тюменцами. Викуловские ребята не раз были заявлены в этот список, но за последние 4 года ни разу не попадали. Теперь же сразу 2 викуловчан отправятся служить в столицу. Как отметил М.Г. Пудов, к кандидатам в Президентский полк предъявляют очень высокие требования: молодой человек должен быть ростом не ниже 175 см, русоволосым, голубоглазым, без родимых пятен на лице и руках, без татуировок, хорошо развитым, иметь группу годности не ниже "А".

-- Есть ещё много тех, кто не явился на медкомиссию, -- рассказал М.Г. Пудов, -- чаще по уважительным причинам: учёба, подготовка к экзаменам и др. Хотя я думаю, что призыв никто не отменял, это обязанность всех мужчин, и 1-2 дня из своего графика можно и нужно выделить, чтобы пройти комиссию. Сегодня новых изменений в порядке призыва на военную службу нет. Выпускникам школ, которые намерены поступать в вуз и сдают 3 и более госэкзамена, предоставляется отсрочка до 1 октября. Те, кому во время призывной кампании исполняется 18 лет, и кто сдаёт 2 экзамена и не планирует поступать в вуз, на такую отсрочку рассчитывать не могут.

Всего в весеннюю призывную кампанию из Викуловского и Сорокинского районов отправятся служить 48 человек по плану, возможно больше. Последняя отправка новобранцев – 2 июля. Специально для перевозки призывников прибудет транспорт из Ишима.

-- Плохо то, что живём мы далеко, ребят приходится отправлять ночью, поэтому торжественных проводов здесь как таковых нет, -- отметил М.Г. Пудов. – Ещё год назад было определено, что родители призывника имеют право присутствовать на медицинской комиссии, а также сопровождать своего ребёнка до места службы. В случае, если свободного места для родителей в эшелоне нет, то они могут сами, за свой счёт, занять соседний вагон. Руководители части, куда прибудут призывники, познакомят родителей с условиями проживания и особенностями быта солдат. А я хочу пожелать всем, кто в скором времени отправится в воинские части исполнять свой долг, не забывать свою малую Родину, родителей, родных и близких, друзей, чаще писать и звонить, рассказывать о своей жизни. Служите достойно, слушайте отцов-командиров!

Другие материалы по тегу "Призыв - 2013"