Во всём должен быть порядок

Областные мероприятия по выходу малоимущих семей на самообеспечение в нашем районе успешно продолжаются. Малообеспеченные семьи с детьми получают государственную поддержку в виде адресной социальной помощи, в основном, на развитие личных подсобных хозяйств.

Ольга Александровна Клиндухова, проживающая в селе Ачимово Озернинского сельского поселения, в числе многих других год назад получила адресную социальную помощь и приобрела ещё одну корову, чтобы улучшить материальное состояние своей семьи, состоящей из трёх человек.

-- Я около двадцати лет проработала дояркой на Ачимовской молочно-товарной ферме совхоза "Озернинский", мне с молодости знакома работа животновода. Ещё и в передовиках была! – не без гордости говорит О. А. Клиндухова. – А теперь ни фермы, ни работы, приходится рассчитывать только на личное подсобное хозяйство, которое в нашей семье всегда было. А что делать? Наличные деньги всегда нужны – на хлеб, на сахар, на другие необходимые в хозяйстве вещи и товары. Мы живём в старой отцовской квартире. Давно не делали ремонт, подновить хотелось бы обои, двор новый построить для животных, зима впереди. Каждый месяц пастуху за пастьбу скота надо денежки отдать. Да мало ли что нужно! Только доход от продажи молока невелик – в прошлом месяце он составил всего две с половиной тысячи рублей. Если бы не помощь со стороны родителей мужа, пенсионеров, не знаю, как бы мы жили. Очень они выручают нас, спасибо им! У мужа, Вячеслава Николаевича, тоже нет постоянной работы, а случайные заработки бывают редко. Младшая дочь Ирина недавно окончила Озернинскую среднюю школу, скоро станет мамой, живёт вместе с нами. Бывает такое время, когда в кармане пусто. Тогда на помощь приходят наши дорогие пенсионеры, дай, Бог, им здоровья …

На подворье Клиндуховых, кроме двух коров, есть ещё и лошадь, два телёнка, свиньи, пытается хозяйка развести овец. И за всем этим беспокойным хозяйством Ольга Александровна присматривает сама – не любит, если что-то делают не так, как сделала бы она. "Во всём должен быть порядок", -- считает женщина.

Лето требует от деревенских жителей особых усилий. Это время заготовки сена для домашнего скота, ягод, грибов, веников для бани. Всё надо успеть сделать за короткие летние месяцы, потому короткие, что и холода бывают, и дожди, и жаркие дни, когда во двор выходить не хочется.

Вот и сейчас, в июле, как правило, дожди мешают убрать скошенную траву, приходится косить её вновь и вновь, потому как попавшая под длительные дожди трава уже не пригодна к скармливанию скоту. Если нет своей сенокосной техники, помогает взаимовыручка. У Клиндуховых много родственников, они помогают во время заготовительной кампании. Приходится и работников нанимать, если вовремя не успевают сено убрать. А на это нужны денежки.

Много времени отнимает и огород, в котором около тридцати соток. Картофель надо не только посадить, но и окучить, прополоть сорную растительность, собрать и уничтожить колорадских жуков, которых год от года становится всё больше. Овощные грядки требуют ухода. А это всё работа, не терпящая отлагательства. Здесь уже вся семья задействована, одной Ольге Александровне не справиться.

Молодая, крепкая, подвижная, она полна сил и энергии, полна желания сделать жизнь своей семьи немножечко лучше. И хочется пожелать ей в этом благородном деле успехов, задора и оптимизма!

В. Хакимова

Другие материалы по тегу "самообеспечение"