Очередь

Алла Матвеевна в конце рабочего дня – а работала она в здешнем селе учительницей – как всегда спешила в лавку за продуктами. Ещё немного – и магазин закроется: в деревеньке "ночников" нет, надо поспешать…

В магазине перед закрытием собралась приличная для деревни очередь, и Алла Матвеевна, пристроившись в хвосте её, приготовилась терпеливо ждать. В голове прокручивались планы на завтрашний день: о том, как провести классный час, как подтянуть отстающих учеников к концу четверти, -- как вдруг сзади раздалось: "О-о-о, Алла Матвеевна!", и в интонации говорящего чувствовалась явная издёвка. Опешив от такого обращения, Алла Матвеевна с растерянным видом обернулась и увидела перед собой женщину плотного телосложения, лет сорока пяти, в плаще и косынке. Но женщина вовсе на Аллу Матвеевну не смотрела, а взгляд её был устремлён в начало очереди на беременную женщину, вроде и молодую, но имевшую как-то преждевременно опустившуюся наружность. Видимо, молодую женщину звали так же, потому как с нагловатым видом она повернулась к окликнувшей её гражданочке:

-- Ну! Ну, здравствуй, тёть Маня!

-- Чай, снова Алла Матвеевна у нас на сносях? – с ещё большим издевательством произнесла тётя Маня.

-- А что такое? Я женщина молодая, имею полное право! – защищалась вторая Алла Матвеевна.

-- Конечно, имеешь! – не унималась тётя Маня. – А Лёшка с Иркой почему у бабки всё торчат?! Есть дома нечего, а нового мужа обихаживать надо?!

-- Ой, завидно ей стало! Ну да, новый у меня муж, и что?

Очередь из четырёх человек ходила ходуном, и не от негодования в ней стоящих, потому как первый делал покупки, а наша Алла Матвеевна боялась пошевелиться, а от бурных эмоций и рукоплесканий двух старых знакомых, учинивших перебранку. И как бы нашей Алле Матвеевне ни хотелось вникать в этот жуткий для её "интеллигентных" ушей разговор, вникать пришлось.

-- Ничё мне не завидно, да думаю, как ты ещё одного ребёнка содержать будешь!

-- А ты за себя переживай! Мы с Михаилом материнский капитал получим, с соседом дядей Колей избами поменяемся, все дети теперь поместятся. 30 тысяч за третьего сразу дадут, сказали. Телевизор купим, магнитофон видео…

-- Телевизор! А еды как не было, так и не будет. Зато на бутылку всегда найдёте с Михаилом со своим!

-- А что, мы люди молодые, и повеселиться иногда хочется.

Пришла очередь Аллы Матвеевны, той, что в положении, отовариваться. На минуту затихнув, она перечисляла нужные "продукты" : хлеба, консервов, водки. Затем и наша Алла Матвеевна подошла к прилавку. Беременная уже с дружелюбной улыбкой подошла к крайней женщине, и говорили они уже мирно.

-- Тёть Мань, ты не представляешь, как теперь государство матерей поддерживает! С материнских денег сразу ещё и 12 тысяч дадут, я уже на очередь встала, потом поженимся с Михаилом и на "молодую семью" оформимся. Глядишь, ещё денег дадут.

-- Ой, Алка, не знаю, какой с того толк будет, нисколько ты за первыми-то детьми не смотришь, не бабка, так не знаю даже, как бы они у тебя учились.

-- Да не ворчи ты, теть Мань! Сейчас-то я заживу! А то, что выпиваю, так это ничего, все пьют.

Наша Алла Матвеевна, купив свой стандартный для одинокого вечера набор продуктов, покинула очередь и магазин. Какие-то непонятные чувства вызвал весь этот разговор старых знакомых. С одной стороны, в ней кипело возмущение от безответственности её тезки, беспечности и даже какой-то дурости, а с другой, -- стало как-то горько и обидно за себя… 37 лет. Ни мужа, ни "михаила", ни детей. Институт, сельская школа, дом. Дом и тот от школы дан. Ни хозяйства, ни двора, только кошка. Ни подруг, ни развлечений, только планы да уроки. И даже в очереди на получение жилья будет стоять целую вечность. Что лучше? И где оно – счастье?! И в чём оно? В какую очередь встать, чтобы его гарантированно получить?

В поношенном сером пальто, в поношенном сером лице Алла Матвеевна спешила домой в свой маленький мирок. А завтра её ждал новый день, похожий на вчера, похожий на послезавтра…

Теги: рассказ

Другие материалы по тегу "рассказ"