Быть матерью – призвание

Быть матерью – это не работа и не профессия, быть матерью – это призвание, дар, данный женщине от Бога. Растить своего ребёнка, воспитывать человека, полезного обществу, должна уметь каждая женщина, ставшая матерью. И как печально, когда среди нас появляются такие, которым свои дети не нужны. Они бросают малышей в детских домах, оставляя на попечение государства. Но в то же время радует, что рядом с нами живут люди, не умеющие оставаться равнодушными к израненным детским судьбам.

О Валентине Николаевне Мурашовой я могу с гордостью сказать, что она мама по призванию. С мужем Александром Григорьевичем они живут чуть более 30 лет и воспитывают восьмерых детей, четверо из которых – приёмные. Живут они, на зависть многим людям, очень дружно. Четверо старших детей (родных по крови) уже ведут взрослую самостоятельную жизнь. У самого старшего -- Александра -- подрастают двое ребятишек, живёт он в Тюмени. Сын Николай – в Ишиме, у него двое детей и своё дело. Замужем и дочь Наталья, она тоже в Ишиме, воспитывает маленького ребёнка. Владимир работает вахтовым методом и о женитьбе пока не думает. Все они отличаются хорошим воспитанием, прекрасным чувством юмора, каждый из них достойно вошёл во взрослую жизнь, а для их мамы главное – чтобы у них всё было благополучно.

Решение взять в семью приёмных детей пришло неожиданно. Скучно стало Валентине Николаевне без звонкого детского смеха, без топота маленьких ножек. Так 10 лет назад в семье появились сразу два мальчика – Игорь и совсем маленький Вова. В дружной и любящей семье ребятишки быстро адаптировались, сиротки из Ишимского дома малютки обрели настоящую семью, любящих маму и папу. А через 3 года, чувствуя, что смогут взять на воспитание ещё детей, чета Мурашовых удочерила двух девочек – Анастасию и Александру. Так и живут они одной семьёй, и нет у них разделения, кто родной, а кто приёмный. Все родные, все любимые! Старшие во всё помогают родителям и младшим.

Родители всю жизнь трудились в колхозе. Как и заведено в больших и трудолюбивых семьях, у Мурашовых большое хозяйство. Во дворе стоят три коровы, свиньи, овцы, козы, домашняя птица. Этим летом удалось отремонтировать балкон и крышу. Дом, и так добротный, стал ещё красивее. А внутри кипела работа по внутреннему ремонту. И дети во всём помогали маме и папе.

Скоро праздник мам. И, конечно, каждый ребёнок, любящий свою маму, её поздравит. Вот и в семье Мурашовых все восемь детей обязательно скажут: "Мы тебя любим, мама!". И пусть счастье и радость хранят семейный очаг, ведь счастлив не тот, кто богат деньгами, а тот, кто богат детьми!

с. Каргалы

На снимке: семья Мурашовых

Фото пересняла Т. СУХОВА

Другие материалы по тегу "К Дню Матери"