Трудностей бояться не нужно!

Быть матерью непросто, тем более, если ребёнок не один, а два, три или больше. Многодетная семья – редкость для нашего общества, но они всё же есть. И если дети воспитаны, получили образование и с заботой относятся к родителям, то таким детям – спасибо, но главное спасибо – матерям, немало сил отдавшим ради всего этого…

Анна Игнатьевна Ивасюк родом из Шешуков, из большой семьи, в которой было восемь детей. Судьба её сложилась интересно, и, возможно, так как с детства она была в окружении шумной ватаги ребятишек, жизнь её – и профессиональная, и личная – тоже течёт среди множества детей. А это огромный труд, который не все женщины могут вынести.

Окончив Голышмановское педагогическое училище, Анна Игнатьевна по распределению попала в Нововяткинскую школу. Целых 19 лет работала она учителем начальных классов и никогда не покинула бы школьные стены, но начались сокращения. Постоянно находясь среди детей, Анна Игнатьевна пусть хоть и уставала, как уставали бы все люди, но и создавала семью: появились Даша, Катя и Витя.

Анну Игнатьевну приняли на работу в детский сад на должность старшего воспитателя. И здесь она среди малышей! Чуть позже стала заведующей детским садом. Уже 7 лет она на этом месте работы.

-- Вся моя жизнь связана с детьми. Их я учила в школе, с ними занималась в садике, а теперь вот у меня обязанности управленца, и я очень скучаю по простой, "рядовой" работе, -- рассказывает Анна Игнатьевна. – Работать с детьми трудно, тем не менее, у меня самой трое детей. Ими я очень горжусь! Дарья окончила школу с серебряной медалью, сельхозакадемию с красным дипломом. У Катюшки была одна "лишняя" четвёрка в школьном аттестате, сейчас учится в магистратуре нефтегазового университета. А Витя в этом году окончил 11 классов и поступил тоже в нефтегазовый университет.

Дети Анны Игнатьевны всегда друг за друга горой. Откуда в них стремление учиться, и учиться хорошо? Наверное, из детства – всегда были самостоятельными, ведь мама-учительница очень много времени отдавала школе. Но и воспитание родителей многое значит.

В семье Ивасюк все друг друга поддерживают, любую большую работу в доме делают вместе, ведь дети сызмальства приучены к труду. Сейчас Анна Игнатьевна с супругом Анатолием Яковлевичем остались одни. Очень скучно и тихо, непривычно. Но разрывают тишину бесконечные телефонные звонки детей, и родные голоса заполняют пустоту.

-- Многие не решаются в наше время иметь много детей, а кто-то и вообще задумывается – рожать ли первого, -- говорит многодетная мать. – Мы вырастили троих детей и никогда не думали, что это будет трудно. Мы не знаем, не понимаем, как жить без детей, ради чего тогда стоит жить? Мы живём только ради них. Многих пугает нестабильное финансовое положение… Это так. Мы тоже учим детей в институтах, и хоть обучение на бюджетной основе, платить нужно за квартиры. Трудно. Но ни разу я не пожалела, что детей у меня трое. Это родные человечки, которым ты нужен.

Не пугают трудности Анну Игнатьевну. Она и сама недавно высшее педагогическое образование получила, и детям помогает. Главное – в семье лад, дети здоровы и благодарны своим родителям.

На снимке: А. И. Ивасюк Фото Т. СУХОВОЙ

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "К Дню Матери"