Дай работу инвалиду – получи субсидию

В целях поддержки отдельных категорий граждан правительство Тюменской области своим постановлением от 28 февраля 2012 года № 67-п "О мерах по реализации дополнительных мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей в 2012 году" утвердило положение о порядке и условиях предоставления субсидий организациям на мероприятия по содействию трудоустройству указанных в постановлении категорий малозащищённых граждан на создание для них дополнительных рабочих мест в текущем году.

Согласно этим документам, для Викуловского района на 2012 год департаментом труда и занятости населения Тюменской области было доведено государственное задание о трудоустройстве 15 человек инвалидов и 3-х многодетных родителей. Первое полугодие осталось позади. О выполнении задания рассказывает директор ГАУ ТО "Центр занятости населения Викуловского района" Л. В. Филимонова:

-- В 2012 году, согласно данному постановлению правительства области, субсидии из областного и федерального бюджетов выдаются юридическим лицам (за исключением государственных и муниципальных учреждений), индивидуальным предпринимателям, обеспечивающим проведение мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, зарегистрированных в центре занятости населения в качестве граждан, ищущих работу, и безработных граждан, а также многодетных родителей, воспитывающих детей-инвалидов, на дополнительные рабочие места (в том числе специальные).

Государственное задание по трудоустройству многодетных родителей успешно было выполнено в первой половине года. До конца года осталось трудоустроить 5 инвалидов.

Для коллегиального рассмотрения вопросов, связанных с организацией и проведением мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов при территориальной межведомственной комиссии по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости создана рабочая группа, которая занимается вопросами трудоустройства инвалидов. В неё входят представители центра занятости населения, управления социальной защиты населения и здравоохранения.

Предоставление субсидий осуществляется в виде частичного возмещения затрат организациям, индивидуальным предпринимателям на безвозмездной и безвозвратной основе на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения рабочих мест принятых на работу инвалидов, затрат на оплату труда (с учётом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды), на выплату компенсаций за неиспользованный отпуск при увольнении инвалидов, трудоустроенных с заключением срочного трудового договора, с учётом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, а также затрат на выплаты кураторам, осуществляющим контроль за работой инвалидов.

Существуют свои особенности и в обязанностях работодателей, участвующих в мероприятиях по трудоустройству инвалидов, и в предоставлении необходимых документов для получения субсидии. О них можно узнать непосредственно в нашем центре.

На 27 июля 2012 года субсидии по содействию трудоустройству незанятых инвалидов предоставлены: ИП О. А. Малиновской (продавец), Викуловскому райпо (2 охранника, приобретение аппаратуры для видеонаблюдения), ИП О. А. Прокопцовой (рабочий), ИП. Н. Ф. Сысоевой (делопроизводитель, автоматизированное рабочее место), ООО "Маяк" (2 рабочих сельскохозяйственного производства), ООО "Викуловский пассажиравтотранс" (контролёр), ИП П. П. Шабанин (2 рабочих, приобретение оборудования).

Многодетных родителей трудоустроили у себя СПССК "Центральный" (приёмщик молочной продукции, оборудование для рабочего места), ООО "Виктория" (продавец, разнорабочий, оборудование для рабочих мест).

Работодателям на период до 6 месяцев ЦЗН компенсирует затраты на выплату заработной платы каждому принятому на работу инвалиду в размере 4611 рублей в месяц и возмещение налогов.

Другие материалы по тегу "Трудоустройство"