Опираясь на опыт взаимодействия

Иметь работу, а значит, постоянный заработок – сегодня для большинства жителей страны, переживающей экономический кризис, основа благополучной жизни. И для власти любого уровня вопрос занятости населения – в числе важнейших. О том, какую работу провёл центр занятости населения Викуловского района в минувшем году и какие мероприятия по содействию занятости безработных викуловчан реализуются в этом году, рассказала директор учреждения Л. В. ФИЛИМОНОВА.

-- Лариса Викторовна, ситуация по безработице в прошлом году была непростой. Как центру занятости удалось стабилизировать ситуацию?

-- В течение прошлого года за содействием в поиске подходящей работы к нам обратились 1304 человека, что составило 142,5% к уровню показателя 2008 года, в том числе, 97 граждан, уволенных в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников.

При содействии центра занятости работу нашли в 2009 году 1150 человек. Положительную роль в снижении безработицы в районе сыграли различные программы, как давно действующие, так и новые, реализуемые в Тюменской области и направленные на содействие занятости граждан региона. О них мы постоянно информировали викуловчан, в том числе, и через СМИ. Таким образом, в числе трудоустроенных граждан: 317 человек – участники общественных работ; 55 -- выпускники учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования; 131 человек принял участие в программе "Самозанятость"; 545 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет стали участниками "Трудового лета"; 82 человека направлены на обучение (доля граждан, трудоустроенных после завершения обучения, составила 97%).

По состоянию на 31 декабря 2009 года численность зарегистрированных безработных в районе составляла 30 человек, и по сравнению с началом года уменьшилась на 40 человек. На сегодняшний день статус безработного имеют 26 человек.

-- Программы работают и в этом году?

-- В текущем году центр занятости продолжает реализовывать мероприятия по содействию занятости населения в рамках областных и федеральных программ. На сегодняшний день с работодателями района уже заключено 68 договоров на трудоустройство 250 граждан по программам временных работ, общественных работ, стажировки выпускников и граждан, ищущих работу, а также по содействию занятости инвалидов. На конец мая количество незаполненных вакансий, заявленных в центр занятости, 37, и напряжённость на рынке труда по сравнению с прошлым годом значительно спала.

-- Высвобождение работников продолжается?

-- Да, но ситуация под контролем. Если в прошлом году на текущую дату в центр занятости было подано информаций о сокращении 53 работников от 12 предприятий, то в этом году высвобождение работников пока проводят 3 организации: почта – 7, КЦСОН – 5, детский сад "Колосок" -- 2. Из 14 человек 6 уже обратились в центр занятости.

Мы имеем достаточный опыт взаимодействия с работодателями, органами власти в решении вопросов содействия занятости населения, но существуют и некоторые проблемы. Из 170 предприятий и организаций, учреждений и предпринимателей, действующих на территории района, лишь 40% регулярно представляют в центр занятости сведения о вакансиях, около 35% -- периодически раз в 3-6 месяцев, об остальных работодателях у нас нет никаких сведений. И это очень мешает возможному трудоустройству жителей района. Хотелось бы, чтобы ситуация с безработицей не усугублялась, и все, кто занят поиском работы, нашли её. Центр занятости может помочь гражданам, лишь взаимодействуя с работодателями района.

Беседовала Т. СМОЛЯРОВА

Другие материалы по тегу "Занятость населения"