Есть и такая услуга

С февраля 2010 года в нашем районе работает специалистом-оценщиком Ольга Александровна Малиновская, в обязанности которой входит оценка имущества:жилых и производственных помещений, акций предприятий, арендной платы за пользование имуществом, залогового имущества по ипотеке, арендуемого автотранспорта. Теперь викуловчанам в случае необходимости не нужно ездить за пределы района, приглашать специалиста издалека.

-- Я работаю и с физическими, и с юридическими лицами согласно договору. От предприятий ещё требуется заявка на оценку имущества. Моими клиентами являются ООО ЖКХ "Викуловское", Фонд поддержки предпринимательства, дополнительный офис Тюменского регионального филиала ОАО "Россельхозбанк", администрация Викуловского муниципального района. Работаю я на дому. Клиенты у меня есть, и это главное, значит, моя работа востребована, -- рассказывает Ольга Александровна. – По диплому я инженер-землеустроитель. Много лет работала в "Росгосстрахе", но попала под сокращение. Какое-то время была безработной, потом, благодаря Интернету, узнала, что в Омском региональном институте на базе высшего технического образования можно пройти переподготовку по специальности "Оценка бизнеса". Собрала необходимые документы, заплатила приличную сумму денег и на полгода уехала в Омск. Учились на курсах человек 30 из разных регионов страны. После сдачи экзаменов получила в 2009 году новую для себя специальность и начала вникать в работу, развивать оценочную деятельность в районе. Надо сказать, что работа сложная, имеет свои особенности, требует всестороннего, индивидуального подхода к оценке имущества клиентов, усидчивости, кропотливости. Два специалиста-оценщика никогда не придут к одинаковому результату, хотя оба будут оценивать один и тот же объект. Главное в этом деле – достоверность оценки с учётом износа и своевременная подготовка документов для клиентов. При наплыве работы до 2-3-х часов ночи просиживаю за компьютером, чтобы люди остались довольны. Мне нравится дело, которым я занимаюсь.

К Ольге Александровне Малиновской обращаются за оказанием услуги в оценке имущества не только физические и юридические лица не только из нашего района, но и из соседних – Сорокинского, Абатского. Нередко приходится выезжать на оценку за пределы Викулово и тогда не обойтись без помощи супруга – Александра Евгеньевича. Выручает свой автомобиль.

Кроме оценочной деятельности Ольга Александровна четыре года занимается обязательным страхованием гражданской ответственности, имущества предприятий, страхового залогового имущества для ОАО "Россельхозбанк", активно сотрудничает со страховой компанией "Уралсиб". 20-летний опыт работы в страховой сфере деятельности пришёлся очень даже кстати. Предлагали ей сотрудничество и другие страховые компании, но она отказалась – её вполне устраивает "Уралсиб", да и времени в сутках всего 24 часа…

Радуется Ольга Александровна за своих детей, которые живут в Омске. Сын Евгений получил два высших образования – окончил Омский аграрный университет по специальности "Городской кадастр" и Омский государственный университет по специальности "Юриспруденция". Имеет семью. Дочь Марина окончила колледж, она косметолог-визажист, сейчас заочно учится в Омском институте сервиса. Пока дочь сдаёт сессию, двухлетний внук живёт у дедушки с бабушкой в Викулово. А что ещё нужно для счастья деловой женщине?

На снимке: О. А. Малиновская

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "самозанятость"