Жильё для специалистов

Состоявшийся недавно праздник Масленицы в нашем районе понравился и запомнился многим. Но 12-ти молодым специалистам, работающим в Викуловском районе, он запомнился по-особому – именно в этот день они получили сертификаты на предоставление специализированного жилья.

Не секрет, что комфортное жилье – один из самых важных вопросов для любого человека. Не каждый имеет возможность сегодня купить квартиру или построить дом, и получение служебного жилья – хороший стимул для того, чтобы оставаться здесь, жить и работать.

Также служебное жильё решает ещё одну важную задачу – привлекает в село молодых специалистов. Если есть квартира, работа с достойной зарплатой, возможность самореализации здесь, ехать куда-то и искать счастья смысла нет.

В нашем районе молодых специалистов служебным жильём по возможности стараются обеспечить. Как это происходит и как складывается ситуация с имеющимся специализированным жильём в районе сегодня, рассказывает начальник отдела по имущественным и земельным отношениям Викуловского района М.И. КИВА:

-- Обеспечение граждан жильём – наша главная задача, на решение которой ежегодно направляются значительные средства из областного бюджета. Недавно было подготовлено и выдано 12 сертификатов на предоставление жилья молодым специалистам бюджетной сферы, социальной, работникам культуры и спорта. Это специалисты, которые считались до этого момента нуждающимися в служебном жилье, работают у нас в районе, прославляют село своими делами.

Хочется отметить, что жильё это именно служебное, оно предоставляется на время работы. Если человек работает в бюджетной сфере, например, в школе, пока он там трудится, будет жить в предоставленной квартире или доме.

Сегодня у нас есть несколько домов, где жилые помещения считаются специализированными, и в них проживают специалисты. Это, безусловно, служит стимулом для молодых людей оставаться в районе, жить и работать на благо своей родины. Некоторые, имеющие жильё в частной собственности, продают его и уезжают, и приходится искать замену специалисту. А когда квартира или дом служебные, можно говорить о том, что человек останется трудиться здесь.

Я думаю, что в дальнейшем строительство служебного жилья будет продолжено. Нас в этом поддерживает и правительство области, и губернатор, немалое значение такому вопросу уделяют органы местного самоуправления, глава района А.С. Кинчур. Поэтому вопрос с предоставлением жилья будет решаться и далее. Что касается приватизации служебного жилья, то, как показывает практика, к каждому случаю нужно подходить индивидуально. Невозможно с точностью сказать, сколько лет нужно проработать, чтобы приватизировать служебное жильё. Если семья живёт и успешно работает, не собирается уезжать из района, возможно снятие имеющегося у них жилья со статуса специализированного.

По состоянию на сегодня в районе в специализированном жилищном фонде находится 106 жилых помещений. Это и квартиры, и отдельно стоящие дома.

Если говорить о том, кому чаще всего предоставляется такое жильё, на 1 месте стоят специалисты образования. Несомненно, профессия учителя – одна из самых сложных и нужных, и работникам именно этой сферы уделяется особое внимание. Сегодня за ними закреплено 41 жилое помещение. На 2 месте – работники здравоохранения, за ними закреплено 29 квартир и домов. Для специалистов двух сфер в целом (культуры и спорта) выделено 32 помещения. Это хорошие показатели для сельской местности, и работа в данном направлении будет продолжаться.

На снимке: глава района А. С. Кинчур и глава Викуловского сельского поселения В. Г. Шадрин вручают сертификат на жилье педагогу ВСШ №1 Г. Н. Пановой

Другие материалы по тегу "Реализация национальных проектов"