Таланты нужно поддержать!

С началом новой учебной четверти в школах района стартовали самые разные конкурсы и олимпиады для учеников. В Викуловской школе №2 к таким мероприятиям всегда относятся особенно: главная цель, которую ставят перед собой педагоги и руководство школы – не просто научить ребёнка чему-то, а помочь ему открыть в себе новое, в чём-то себя проявить, развиваться. А в этом особую роль играют различные состязания интеллектуального плана.

Так в рамках реализации программы "Одарённые дети" в школе в январе прошла неделя естественных наук. Она подразумевала собой проведение самых разных игр, конкурсов, викторин для ребят всех возрастов и с разным уровнем подготовки.

Ученики начальных классов побывали на занятиях, которые здесь называют часом экологии "Не наступите на жука". Очень важно, когда ребята с младшего возраста понимают, что нужно заботиться о природе, не разрушать то, что создавалось веками, не обижать, а наоборот, помогать животным, птичкам, насекомым.

Ребята среднего звена приняли участие в логической игре "Совиниада". Сова – символ мудрости, и в ходе игры ребята не только показывали свои знания и умения, но и учились быть рассудительными, внимательными. Ученики 7-9 классов показали себя в игре "Школаквантбанк".

"Эрудиты, вперёд!" -- так называлось мероприятие для старшеклассников. Каждый участник мог почувствовать себя настоящим эрудитом – человеком, который не просто много знает, но и стремится узнавать ещё больше, ведь в мире столько интересного!

Как рассказала журналистам директор Викуловской школы №2 С.И. Вальтерова, неделя естественных наук призвана выявить способных в этой области ребят.

-- Мы решили третью профильную смену на летних каникулах объявить как русско-математическую, -- говорит Светлана Ивановна. -- И лучшие математики, выявленные в ходе этой недели, примут участие в такой смене. Планируем провести большую работу в этом направлении, поговорить с ребятами, с их родителями обо всём, что будет касаться профильной смены. Лучше осознанно идти заниматься по тем предметам, по которым есть определённые знания, умения, желание изучать. А мы, в свою очередь, поможем ученику эти умения развить, проявить себя. Работа начата, думаю, нам удастся достигнуть поставленных целей.

Но не только способностям учеников в школе уделяют особое внимание. В этом году было решено провести конкурс и для родительских комитетов, которые играют в жизни школы немаловажную роль. Конкурс стартовал 1 февраля, продлится до конца учебного года, он так и называется – "Самый лучший классный родительский комитет".

Классные руководители уже начали работу в этом направлении, все конкурсные материалы рассмотрит жюри, итоги будут подведены на торжественной линейке 1 сентября.

-- Мы видим, что есть активные, инициативные родители, -- говорит директор школы. – Они всегда участвуют в совместных меропритяих, посещают уроки, родительские собрания, словом, принимают участие в жизни школы. Поэтому созрела идея провести такой конкурс. Хотелось бы, чтобы таких родителей было больше, ведь они должны находиться в сотрудничестве со школой в интересах своих детей.

Работники школы уверены: такие конкурсы не только выявляют инициативных и талантливых, но и сближают учеников, учителей и родителей, а это очень важно.

Е. ШЕВЕЛЕВА

Другие материалы по тегу "Дела школьные"