Полно забот и в юбилейный год
Т. СМОЛЯРОВА
29 сентября 2011, 10:25
2011 г. для Веры Николаевны Квашниной, заведующей Озернинским детским садом "Солнышко", -- особенный. Весной она отметила юбилейный, 50-й день рождения, дату, к которой большинство из нас подходит не только с грузом прожитых лет, но и с накопленным багажом знаний и опыта, признанием профессиональных достижений, радостью и гордостью за успехи детей.
Так уж сложилось в её жизни, что, начав трудовую биографию воспитателем Викуловского детсада "Колосок" (причём профессию выбрала по призванию), работала некоторое время в приюте, КЦСОНе, а последние 4 года снова с детьми, возглавляет Озернинский детсад.
-- Когда я пришла сюда, в группе числилось 14 детей, но садик посещали не все, -- рассказывает Вера Николаевна. -- Провели работу с родителями, убедили многих, теперь в нашу разновозрастную группу ходит 16 ребятишек от 3 до 7 лет. 12 детей в этом году мы проводили в 1 класс, а вообще на Озернинской территории сегодня 47 малышей в возрасте от 1 до 7 лет. Совсем маленьких, до 3 лет, 17, их мамы сидят дома, так что надобности в малышовой группе у нас нет.
Для тех детей, которые посещают нашу группу, созданы нормальные условия. В спортивном зале они занимаются, есть игровая комната и спальня. Очень добросовестный в группе воспитатель – Галина Николаевна Климова, в прошлом году исполнилось 25 лет её работы в этом детском саду. Четверть века на одном месте! Это о многом говорит. А ведь дети в группе разные: от 3 до 7 лет, с каждым нужно заниматься соответственно возрасту, и у неё получается. Два года помощником воспитателя трудится Ирина Семёновна Квашнина, исполнительный и ответственный работник. Только добрых слов в свой адрес заслуживает и наш повар Ольга Александровна Полуянова, раньше она работала в школе, у неё большой опыт.
Небольшой, но дружный коллектив детского сада во главе с Верой Николаевной все усилия прилагает, чтобы детям здесь было уютно, интересно. Приобретают мебель и оборудование, проводят косметический ремонт, придумывают разные мероприятия. И всё время учатся, повышают профессиональное мастерство: на методобъединениях, различных семинарах. Большое внимание уделяют здесь работе с родителями: помогают советами, привлекают к совместным мероприятиям, спонсорству.
Давно мечтают в Озерном о капитальном ремонте детсада, хотелось бы новую мебель в спальню, -- на всё нужны средства. Но ведь и делается многое.
В условиях продолжающейся модернизации образовательной сферы, важнейшим направлением которой является повышение качества образования, всё большее внимание уделяется организации дошкольного воспитания. А это ведёт, говорит Вера Николаевна, к повышению ответственности педагогов дошкольных учреждений. Насколько подготовленным к школе придёт первоклассник – теперь это зависит от воспитателя. Поэтому, кроме современных программ, внедряемых сегодня повсеместно в детсадах и начальной школе, нужны и высокообразованные педагоги, которые совместными усилиями с родителями помогут детям шаг за шагом, год за годом приобретать знания, познавать жизнь, учиться творить.
Трудностей на этом пути ещё достаточно: малышей (многих из тех, кто приходит в детсад) нужно учить говорить, общаться, играть друг с другом, пересказывать сказки и стихи. И только людям с добрым сердцем и неиссякаемым терпением такая задача окажется по силам.
А Вера Николаевна – из таких. "Она не только очень ответственна, но и инициативна, -- говорит Н. И. Долгушина, директор МАОУ "Озернинская СОШ", чьим структурным подразделением является "Солнышко". – Вера Николаевна – в центре всех дел, любит свою работу, на неё можно положиться".
Поэтому заботы у неё не кончаются. Своим коллегам в профессиональный праздник Вера Николаевна желает здоровья, терпения, доброты и любви в сердцах, удовлетворения от работы, хорошего настроения и благополучия в семьях.
На снимке: И. С. Квашнина, Г. Н. Климова, В. Н. Квашнина с юными озернинцами
Фото Т. СУХОВОЙ
Другие материалы по тегу "образование"
-
Свято Троицкий храм с. Викулово совместно с Викуловской СОШ №2 реализуют образовательный проект, осуществляемый при поддержке Фонда президентских грантов. Проект стал победителем второго конкурса 2026 года, и теперь у школьников появится ещё одна возможность по-новому взглянуть на родной язык и литературу. Это уже пятый проект по счёту. Школьников ждут занятия на базе школы и храма, сочетая академические и неформальные форматы: уроки, встречи, творческие задания и конкурсы. Также образовательные экскурсии в Тюмень и Тобольск. В результате реализации проекта у школьников сформируется более осознанное отношение к слову, улучшатся читательская культура, навыки анализа текста и умение видеть связь литературы с личным и общественным опытом.
Елена БЫКОВА
12.09.2026, 11:00
Читать далее
-
На августовской педагогической конференции особое внимание уделили молодым специалистам, которые вступают в профессию в новом учебном году.
Анна НАУМОВА
06.09.2026, 15:00
Читать далее
-
27 августа в Викуловском районном Доме культуры состоялась августовская конференция педагогических работников Викуловского муниципального округа. В этом году конференция прошла на тему «Межведомственное взаимодействие в сфере образования и просвещения детей и молодёжи в округе».
Анна НАУМОВА
05.09.2026, 15:00
Читать далее
-
В Минпросвещения отчитались о готовности школ к началу учебного года. «Система российского образования полностью подготовлена к началу 2026-2027 учебного года», заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. По его словам, которые передаёт ТАСС, все необходимые мероприятия уже завершены. По его словам, все школы работают по федеральным программам.
Анна НАУМОВА
05.09.2026, 13:00
Читать далее
-
Предстоящий год у школьников пройдёт в соответствии с едиными федеральными рекомендациями Министерства просвещения Российской Федерации. Каникулы в регионе совпадут со всероссийским графиком.
Читать далее