Положительных примеров много

Уже не первый год в нашем районе реализуются программы, направленные на помощь жителям по выходу на самообеспечение, и содействие их занятости. Первый квартал закончился, за это время уже имеются достижения в этом направлении.

Как сообщил журналистам начальник управления социальной защиты населения Н. А. Громоздов, за 3 месяца 2010 года по программе "Самозанятость" уже оформлены 30 человек, по "Самообеспечению" -- около 10. Но есть изменения в программах, в частности, в правительстве пересмотрен контингент людей, которым ранее предоставлялась возможность реализовать себя в программе "Самозанятость". И уже с марта участвовать в этой программе могут только те, кто стоит на учёте в центре занятости населения, как ищущие работу. Ранее же возможность участия предоставляли всем желающим, имеющим чёткий бизнес-план.

Какими видами занятости предпочитают заниматься жители нашего района? Во-первых, в отличие от других районов, где предпочитают заниматься личным подсобным хозяйством, в нашем районе в 2009 году из 130 участников программы "Самозанятость" только 39 предпочли занятия ЛПХ, остальные – различными видами деятельности, самыми востребованными в сельской местности. Среди них: сантехнические, сварочные работы, парикмахерские услуги, грузоперевозки, заготовка дров, изготовление срубов и так далее. Причём, теперь индивидуальные предприниматели имеют полное право официально дать рекламу на страницах газеты. Услугами этими население активно пользуется, соответственно, участники программ имеют доход.

Не избежать в любом деле и острых углов, в данном случае проблемы возникают на начальном этапе участия в программах, и связаны они обычно с недостаточно проработанным бизнес-планом. Бывает, человек заявляется на что-то одно, но попробовав свои силы, отказывается и начинает заниматься чем-то другим. Приходится переоформлять документы. Ещё одна сложность – своевременно отчитаться о целевом использовании выделенных государством средств. Но всё же гражданам стараются помогать.

Но приятнее всего говорить, конечно же, о тех, у кого всё получилось, и кто успешно расширяет своё дело. Одним из таких людей, Н. А. Громоздов называет "первопроходца" Н. Н. Суздальцева, который успешно оказывает населению уже не первый год сантехнические услуги. Да и много таких: о них мы стараемся писать на страницах нашей газеты. Положительный пример – стимул для других участников программ, в том числе и потенциальных!

О. СУББОТИНА

Другие материалы по тегу "занятость населения"