Сказка в ночи

Собрались на праздник лета!

Праздник солнца, праздник света!

К нам сюда слетайтесь, птицы!

Будем петь и веселиться.

Раз! Два! Три! Птица счастья прилети.

…И она прилетела к нам, эта самая птица счастья в образе экзотического фламинго. Прилетела и стала символом праздничного открытия летней смены "Авангард", традиционно проходящей в ВСОШ №2 каждое лето.

Открытие прошло очень необычно: чего только стоит выбранное для старта смены место – озеро Среднее, находящееся в живописном месте недалеко от села Озерного. Отдых на природе, песни под гитару у костра принесли участникам торжественного открытия массу ярких и незабываемых впечатлений. Сюрпризом для всех нас стало появление в новых неожиданных ролях наших педагогов – воспитателей и начальника лагеря. Они предстали перед нами в образах Бабы–Яги, Лешего и птицы Фламинго, когда мы ещё такое увидим?!

"Караул! Спасите! Ограбили! Увезли неизвестно куда! Украли нашу птицу!", -- раздалось откуда-то из темноты, когда мы уже уютно расположившись у костра дружной компанией, вспоминали различные смешные истории из жизни каждого. Недоумённо переглянувшись, мы даже не успели понять, что происходит. Неожиданно из-за домика-дачки выскочила Баба-Яга, а следом за ней на всех своих лесных парах мчался Леший. Они разыграли для нас увлекательный спектакль, который перекликался с интересными играми и викторинами. Никто не остался в стороне, все смогли поучаствовать в этом представлении. Ну, как можно было не попробовать "экологически чистого продукта" из рук Лешего, не прокатиться в импровизированном резиновом автобусе, в который любезно приглашала всех птица Фламинго, не отведать салата "Бомби-Бом"?

После представления нас ожидал приятный вечер у костра в кругу близких друзей. Здесь не было учеников и учителей, в этот вечер все были равны и открыты друг для друга. Душевную атмосферу поддерживали негромкие гитарные аккорды: "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались", -- пели мы и чувствовали, что это ведь на самом деле здорово.

На следующее утро, проснувшись и осознав, что ночная сказка закончилась, мы испытали чувство грусти: не хотелось уезжать из этого умиротворённого уголка, в котором всё находится в гармонии: и человек, и природа. Появившийся школьный автобус напомнил нам, что пора домой, ведь всё хорошее рано или поздно заканчивается. До свидания, озеро! До свидания, сказочные персонажи! До новых встреч! Надеемся, что такое открытие летней августовской смены станет ещё одной доброй традицией в нашей школе.

Фото из архива школы

Другие материалы по тегу "Летний отдых"