Программа "Самообеспечение" даёт новые возможности

Программу по выходу граждан на самообеспечение скоро упростят. Об этом заявил губернатор области В.В. Якушев на предварительном народном голосовании по выборам в Госдуму в г. Заводоуковске.

В.В. Якушев отметил, что сейчас создана специальная рабочая группа, которая занимается непосредственно программой и её разработкой. Вопрос с упрощением активно обсуждается, и скоро обновлённый порядок получения помощи по программе "Самообеспечение" будет закреплён в нормативных документах, так программа станет ещё доступнее для граждан.

Напомним, что эти областные межведомственные мероприятия по выходу на самообеспечение реализуются в Тюменской области с 2006 года. За 5 лет работы программы более 38 тысяч семей получили помощь.

С прошлого года Тюменская область стала участником эксперимента по оказанию государственной социальной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам на основе социального контракта. Всего в этом эксперименте принимают участие 17 регионов России. Что значит это мероприятие?

Вообще, социальный контракт – это договор о взаимных обязательствах между участвующей семьёй или одиноко проживающим гражданином, территориальным управлением социальной защиты населения, центром социального обслуживания населения и администрацией муниципального образования о предоставлении государственной социальной помощи в виде денежной выплаты и её целевым использованием.

Принять участие в программе по оказанию помощи на основе социального контракта могут малоимущие семьи или малоимущие одиноко проживающие граждане. Для участия нужно обратиться в центр социального обслуживания населения по месту жительства, где специалисты подробно расскажут, разъяснят условия программы, а также помогут разработать индивидуальный план выхода на самообеспечение и оформить заявление.

Далее, как обычно в таких случаях, индивидуальный план защищается на заседании межведомственной комиссии, которая рассматривает возможность получения гражданином денежной помощи. Затем документы направляются в департамент социального развития Тюменской области, где тоже рассматриваются комиссией. При её положительном решении между малоимущей семьёй (одиноко проживающим гражданином), управлением, центром социального обслуживания населения и администрацией муниципального образования заключается социальный контракт. И на основании этого контракта управление осуществляет выплату адресной социальной помощи, перечисляя деньги на личный счёт участника.

Как и любые участники программ по выходу на самообеспечение и самозанятость, граждане, получившие помощь, должны предоставить отчёт о выполнении индивидуального плана по истечении 6 месяцев. Все подробности можно узнать по телефону службы "Единый социальный телефон": 8(3452)6-8888-6 или на официальном портале органов государственной власти Тюменской области по адресу: www.admtyumen.ru.

Подготовила Е. ШЕВЕЛЕВА

Другие материалы по тегу "Занятость населения"