Пока помним, мы непобедимы

Улица имени фронтовика

Человеку не дано предугадать своё будущее. Он подчинён общим законам природы и общества. Одним суждено жить долго, но остаться безвестными, другим – много испытать, уйти из жизни совсем молодыми, но на века остаться в людской памяти.

Иван Андреевич Мещеряков – один из защитников Родины, которого всегда будут помнить благодарные потомки. Его солдатский подвиг начался ещё со времён советско-финляндской войны 1939 года, в которой он принимал участие и был ранен. А в войне с фашистской Германией наш земляк сражался с первых её дней. Однако во второй войне ему повезло меньше – летом 1944 года пуля-дура нашла его в одном из боёв за город Львов. Там и лежит его прах в братской могиле. А родственникам пришла похоронка да его боевые награды – орден Красной Звезды и орден Отечественной войны, а ещё гвардейский значок, которые ныне хранятся вместе с немногими старыми фотографиями фронтовика в Поддубровинском сельском музее имени Н. Г. Зырянова.

Исчезли в небытие когда-то многочисленные родственники участника двух войн И. А. Мещерякова, а вот пожилые односельчане помнят, как жила в селе Поддубровном на тогда ещё безымянной улице эта бедняцкая семья, в которой до войны было шестеро детей – Варвара, Евдокия, Соломея, Иван, Фёдор и Алексей. Жили они хоть и бедно, но дружно. В их доме всегда звучал детский смех, особенно когда приходили в гости мальчишки и девчонки, с которыми дружили младшие Мещеряковы.

Общаясь с председателем первичной ветеранской организации Поддубровинского сельского поселения Э. Г. Гусаровой, удалось выяснить, что сохранилось одно-единственное письмо Ивана Мещерякова с фронта, написанное 3 июля 1944 года. 92-летняя дальняя родственница фронтовика М. П. Анисимова разрешила снять с него копию.

" … Привет тылу с фронта! Здравствуйте, мои дорогие родители – папаша, мамаша, а также сестра Соломея Андреевна! Спешу сообщить вам о том, что я жив и здоров, чего и вам желаю в вашей жизни, работе и отдыхе. Да, папаша, по-видимому, сколько бы я вас ни просил писать письма как можно чаще, всё, выходит, зря. Вот это письмо пишу во время несколькочасового отдыха после боя.

Поверьте, какая радость, когда ваше письмо получишь, в бою как-то на сердце становится легче, больше ненависти к общему врагу человечества, но этих писем я мало получаю. Вы поверите, я уже почти не представляю население Поддубровного, а потому для меня очень дорого каждое слово полученного письма.

Пожалуй, в последний раз иду в ожесточённую и грозную битву, задача стоит очень сложная, большая и ответственная по изгнанию и разгрому немецкого зверя в его собственной берлоге. Остаюсь жив и здоров, того и вам желаю. Пишите письма. Может быть, получу …".

Как и предполагал старшина Иван Мещеряков, письмо и бой, который он имел в виду, были последними в его короткой жизни. Он погиб 27 июля 1944 года. Пропал без вести на фронте в 1942 году и его брат Фёдор, который был на два года старше Ивана.

Стоит ещё в Поддубровном 100-летний дом, в котором жили Мещеряковы и откуда ушли на защиту Родины от врагов. Ушли, чтобы не вернуться.

Помнят односельчане, что Иван Мещеряков закончил сначала Поддубровинскую начальную школу, потом учился в Викулово. Парень был грамотным, общительным. До ухода на фронт работал в сельской избе-читальне.

К 40-летнему юбилею со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне по предложению тоже участника этой войны директора сельского музея Н. Г. Зырянова одна из улиц села Поддубровного названа именем Ивана Андреевича Мещерякова. Живут на ней люди разных поколений. Кто такой Иван Мещеряков, наверное, знают не все. Может быть, эта публикация поможет им узнать о погибшем фронтовике, чьим именем названа их улица. Должна в веках жить память о храбром солдате, ценою своей жизни доказавшем свою бесконечную любовь и преданность своей стране, своему народу. И хоть похоронен он в городе Львове в Украине, поклониться ему за его ратный труд ежегодно 9 Мая приходят к памятнику погибшим воинам его земляки – пожилые и совсем ещё юные. А пока жива память, пока мы в состоянии ценить то, что сделали для нас люди, чьи имена навечно высечены на мемориальных плитах, мы непобедимы.

                 В. Хакимова

                                               На снимках: портрет И. А. Мещерякова,

                                               написанный на фронте неизвестным

                                               художником; дом в селе Поддубровном,

                                                в котором жила семья Мещеряковых

                                          до войны; боевые награды И. А. Мещерякова  
                                                                                                  Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "победа"