Будьте внимательны к себе!

Более 10 человек в день – такова статистика обращений викуловчан в больницу с укусами клещей. Согласитесь, немало. С учётом того, что наступили долгожданные тёплые дни и начался "грибной сезон", эти цифры могут стать ещё больше.

Как говорит Е.В. Якименко, заместитель главврача ГЛПУ ТО "Областная больница №10", клещи – это очень опасные насекомые. Как все уже знают, они являются переносчиками многих серьёзных заболеваний, в том числе – клещевого энцефалита. Если вы идёте в лес, при этом не соблюдая меры профилактики, то подвергаете себя большому риску.

-- Не забывайте о том, что, посещая лес, вы должны соблюдать правила. Во-первых, это касается одежды. Надевайте светлую одежду, чтобы легче было заметить на ней клеща. Обязательно заправляйте брюки в носки и сапоги. Следите за тем, чтобы воротники и манжеты плотно прилегали к телу. Так вы оставляете коварному насекомому меньше шансов вас укусить. Не забывайте про головной убор или капюшон, ведь найти маленького клеща в волосяном покрове головы, если он туда попадёт, очень затруднительно. Не ложитесь на траву, не выбирайте для прогулок места, где растёт много травы – именно такие места особенно "богаты" клещами. Регулярно, через каждые 10-15 минут проводите само- и взаимоосмотры в лесу, чтобы исключить попадание клеща на одежду и части тела. Помните, что он присасывается не сразу, поэтому вернувшись домой, внимательно осмотрите себя и одежду, не заносите её сразу в дом, хорошо встряхните и оставьте на некоторое время на улице. Также не заносите сразу цветы, принесённые из леса. На них тоже могут быть эти опасные насекомые.

Во-вторых, если клещ уже присосался, немедленно удалите его сами, если умеете, или обратитесь в больницу. Чтобы самостоятельно удалить клеща, капните на него немного масла и очень аккуратно, поворачивающими движениями, вытащите его пинцетом. Следите за тем, чтобы тело его не оторвалось от головы. Затем немедленно обратитесь в больницу, где вам проведут иммунопрофилактику, чтобы предупредить опасную болезнь. Будьте внимательны и осторожны, и тогда риск заболеть снизится до минимального. Заботьтесь о себе и своих близких!

Е. ШЕВЕЛЕВА

Другие материалы по тегу "Сельский курьер"