Такой важный экзамен

Белые рубашки, серьёзные лица и гелевые ручки в кармане – выпускники идут на экзамен. С 2004 года школьники проходят выпускные испытания в форме единого государственного экзамена. Об этой форме много и долго спорили, тем не менее, с 2009 года ЕГЭ является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы.

Сейчас экзаменационная пора в самом разгаре. В этом учебном году ЕГЭ сдают 168 школьников нашего района, и 2 выпускника прошлых лет. Экзамен у них пройдёт практически по всему перечню предметов: математика и русский язык – обязательные, остальные – по выбору, ученики сдают те предметы, которые пригодятся при поступлении в вуз. В этом году школьники из дополнительных предметов больше всего выбрали обществознание – 73 человека, биологию – 55, физику – 27. Наименьшую популярность получили география (сдают всего 2 ученика), химия (10), информатика (9), английский язык (2), литература (1).

Как рассказала нам специалист районного отдела образования О.Ю. Лобкова, чтобы получить аттестат, выпускнику нужно успешно сдать математику и русский язык, эти предметы обязательны для всех. Необходимо набрать количество баллов не менее минимального уровня. Если получил "2" по какому-то из них, имеешь право на пересдачу, для этого выделен специальный резервный день.

Ещё с начала года были определены пункты проведения единого госэкзамена: это Викуловские школы №1 и №2, Ермаковская школа. Каждый ученик обязан прийти на экзамен вовремя, принести с собой паспорт и гелевую ручку с чёрными чернилами – только такой можно заполнять экзаменационные бланки. Руководители пунктов проведения экзамена тоже определены: Н.И. Волынкина, О.И. Прудникова, В.Г. Решетников. Комиссия, которая будет присутствовать на экзамене, должна следить за всем порядком, в крайнем случае, она имеет право удалить ученика с экзамена.

Расписание госэкзаменов составлено, ученики готовятся, практически ежедневно проходят консультации. Некоторые преподаватели признаются, что сами очень переживают за своих подопечных, даже больше, чем сами они.

-- После того, как экзамен написан, все бланки отправляются на проверку, которая продолжается обычно около 5 дней, -- рассказывает о процедуре проведения ЕГЭ О.Ю. Лобкова. -- Все результаты затем приходят нам по электронной почте. Если выпускник не согласен со своей отметкой, он может подать апелляцию в течение 2 дней с момента получения результатов. Специально созданная конфликтная комиссия рассмотрит этот запрос и вынесет решение: оставить отметку прежней, повысить или даже понизить её. Сама процедура проведения ЕГЭ для всех одинакова, как для выпускников этого года, так и прошлых лет.

До сих пор, когда ЕГЭ уже принят и установлен как обязательный, негативно к нему относятся многие: часть выпускников и их родителей, преподаватели многих вузов, а также некоторые учителя школ. Основная причина этого кроется в такой особенности ЕГЭ: невозможно предугадать, какие именно задания будут на экзамене, они всегда разные, практически не повторяются. Часто бывает, что на ЕГЭ ученики получают отметки ниже тех, которые им выставляли за время обучения в школе и ниже, чем при традиционной форме сдачи экзаменов по билетам. Получается, что все учителя знают способности ребёнка по данному предмету, его отметки в журнале, но вот результат ЕГЭ невысокий: переволновался выпускник или ещё что-то помешало. Проблему решили так: с 2009 года в аттестат по каждому предмету выставляется среднее арифметическое отметок выпускника за последние два года обучения, независимо от результата, полученного на ЕГЭ, при этом баллы, полученные на госэкзамене, не переводятся в пятибалльную шкалу.

Вообще, ЕГЭ создавали как экзамен, противостоящий коррупции: конкретный учитель не может снизить отметку из-за личной неприязни или поставить её "за деньги". ЕГЭ проверяет группа специалистов, а часть "А" -- компьютер, и человеческий фактор здесь отсутствует. Однако иногда предприимчивые педагоги и ученики находят-таки выход. Например, весной 2010 года в Ростовской области задержано 70 педагогов, которые за 40 тысяч рублей сдавали ЕГЭ от имени учеников. Аналогичные уголовные дела расследовались в Саратовской области, Республике Татарстан, Пермском крае и других регионах. Кстати, если ученик заметит что-то подозрительное в процедуре сдачи экзамена, может сразу по окончании тестирования подать апелляцию. По факту будет проведено расследование, виновных накажут. Кстати, форма единого государственного экзамена существует не только в России, подобный экзамен сдают американские, швейцарские, английские, немецкие, австрийские, французские, итальянские, украинские школьники.

Если обратиться к результатам ЕГЭ прошлого года в Тюменской области, то видим: всего участниками единого государственного экзамена стали 8203 человека, из них 8187 выпускников школ, учреждений начального и среднего профессионального образования и выпускников прошлых лет сдавали экзамен по русскому языку, 8128 человек -- по математике. Средний балл выпускников общеобразовательных учреждений по предметам: русский язык – 57,6, математика – 46,5, обществознание – 57,1, физика – 53,3, биология – 56,2, история – 52,1, химия – 59,9, информатика и ИКТ -- 68, литература – 50, география – 61,4, английский язык – 61,6, немецкий язык – 39,5. Это неплохие результаты, это говорит о том, что в школах Тюменской области ученики получают достаточно хорошее образование по сравнению со школами других регионов страны. Недавно по школам прошёл слух: ЕГЭ по гуманитарным предметам может обрести голос! Это значит, что на экзамене по языкам, литературе и другим ученики на некоторые вопросы будут отвечать устно. В самом начале ЕГЭ как эксперимента голосовые задания присутствовали, это было на экзамене по иностранному языку. Потом решили: аудирование отменить, так как сложно специалистам его проверять, чтобы "прослушать" всех сдающих, педагогам нужно огромное количество времени. Сейчас разработчики экзаменационных заданий вернулись к обсуждению этой темы. Пока все сходятся в том, что если и добавлять к ЕГЭ устную часть, то по времени её придётся отделить от письменной, а потом просто складывать баллы. Такие изменения, если они будут, произойдут не ранее 2012 года. А пока, в самый разгар экзаменационной поры, хочется пожелать выпускникам: удачи вам! Ни пуха ни пера!

Во время экзаменов тяжело не только самим детям, но и родителям. Как помочь ребёнку? Как научить его правильно распределить время? Как снизить его тревожность? Сегодня мы публикуем советы психолога С.В. Муромцевой специально для родителей выпускников:

  1. Поддержите своего ребёнка, покажите ему, что вы в него верите, демонстрируйте удовлетворение от его достижений. Чаще давайте ему установку: зная тебя, я уверен, что всё ты сделаешь хорошо. Поддерживайте не только словами, но и соучастием, прикосновением. Не подчёркивайте его неудач, верьте в ребёнка!

  2. Создайте дома уютную, спокойную атмосферу. Если нервничаете сами, ребёнок это чувствует, и будет нервничать ещё больше. Если взрослый может сам в ответственный момент справиться с волнением, то ребёнок может эмоционально сорваться.

  3. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Никто, кроме вас, не может вовремя заметить и предотвратить ухудшение его состояния. Не допускайте перегрузок, объясните, как правильно планировать время на подготовку.

  4. Следите за питанием школьника. Во время экзаменов ему нужны питательные вещества и сбалансированный комплекс витаминов. Рыба, творог, орехи, курага стимулируют деятельность мозга, включите их в рацион ребёнка.

  5. Накануне экзамена обеспечьте полноценный отдых ученика. Он должен выспаться и спокойно пойти на экзамен.

Помните, снизить напряжение ребёнка, помочь ему – это должны сделать вы!

Е. ШЕВЕЛЕВА

Рис. автора

Другие материалы по тегу "Сдаём ЕГЭ"