Планы будут выполнены

Традиционная ежегодная встреча жителей с. Викулово и с. Чебаклей, на которой администрация сельского поселения и районная администрация отчитываются о работе за прошедший год, состоялась в РДК 22 апреля.

И хотя обо всём, что делается в районе, в том числе, в райцентре, викуловчане узнают из СМИ, видят на улицах, сами становятся участниками значимых событий, диалог с властью, руководителями учреждений социальной сферы также имеет важное значение в решении наиболее острых проблем сегодняшнего дня.

Свой отчёт о работе в 2010 году глава Викуловского сельского поселения В. Г. Шадрин начал с ряда цифр. На территории расположено более 80 предприятий и учреждений разных форм собственности; проживает 7606 человек, в том числе 1765 пенсионеров, 4132 гражданина трудоспособного возраста; родилось 114 (88) малышей, умерло 84 (96) граждан.

В ходе работ по благоустройству села, отметил докладчик, проведена реконструкция стадиона, стрелкового тира, построен хоккейный корт; проводился ремонт памятника погибшим в годы гражданской войны, улиц Кузнецова, Комсомольской, Дзержинского, Болотной, части ул. Ленина, Новосоветской; улучшено дорожное полотно по ул. Мелиораторов, пер. Мира, выполнен ямочный ремонт по ул. Ленина, Свободы, Гагарина; заменены дорожные знаки на сумму 441 т. р. И в этом году продолжится реконструкция ул. Новосоветской, есть проектно-сметная документация на работы по ул. Строительной, Энтузиастов, Мелиораторов, П. Осипенко.

Весомая доля в работе по благоустройству принадлежит ООО ЖКХ "Викуловское". Так, был проведён ремонт теплотрассы по ул. Матросова, Солнечная, водопроводный сетей – по ул. Первомайская, Кузнецова, осуществлён подвод воды к 194 дому.

Проводились работы и по газификации населённых пунктов: в настоящее время газифицированы 1795 домов (61,5%), в 2011 г. работы продолжатся на ИЖС №4 (Чебаклей) и ИЖС №2 (Викулово).

В прошлом году на территории поселения построено 33 жилых дома, в том числе по программе "Молодая семья" -- 9, "Молодой специалист" -- 6. В стадии строительства сегодня 162 дома, канализационно-очистные сооружения, автовокзал. Капитальный ремонт жилых домов проведён по ул. Солнечная, 10, Ленина,16, Кузнецова, 24.

Особое внимание в своём отчёте В. Г. Шадрин уделил состоянию дел по производству сельскохозяйственной продукции, в том числе в ЛПХ граждан. 7 сельхозпредприятий разных форм собственности находятся на территории с/п, производящие молоко, мясо, выращивающие зерно. Личных подворий в поселении 2700, хозяева которых содержат коров, свиней, птицу. В 2010 году кредитным кооперативом "Викулово" было выдано 9 миллионов 659 тысяч рублей жителям села для развития ЛПХ, хозяева подворий получили более 100 тонн комбикормов на сумму более 800 т. р.

В то же время, если наметился рост по увеличению численности птицы, пчелосемей, мелкого рогатого скота, то по КРС и свиньям заметен спад поголовья. И в этом направлении администрации нужно находить новые подходы по решению возникающих вопросов.

В заключение отчёта глава поселения обратил внимание, что в последние годы выделяются огромные средства на реконструкцию дорог в райцентре, улиц, домов, строительство и ремонт жилья, учреждений социальной сферы, объектов электроснабжения, связи, тепло- и водопроводных сетей. Проведены масштабные работы по благоустройству, и они будут продолжены в 2011 году. С улучшением качества жизни возрастают требования граждан, решение вопросов становится более затратным, и не всегда возможно тотчас. Тем не менее, администрация поселения с помощью районной администрации работают над решением этих задач.

В ходе встречи, на которой присутствовали глава района и его заместители, начальники отделов администрации района, руководители предприятий и учреждений, жители задавали вопросы. Интересовало викуловчан, когда же появится в райцентре детская площадка (возникла необходимость уже в нескольких), почему некоторые хозяева магазинов не следят за чистотой и порядком возле них, кто поможет пенсионерам выкашивать летом траву у домов, почему ЖКХ не предупреждает об отключениях воды и работах на водозаборе, какие улицы будут газифицированы и т. д. На все вопросы были даны ответы, часть взята на контроль. Как отметил в конце встречи глава района А. С. Кинчур, в условиях жёсткой экономии бюджетных средств, которую сегодня ведёт областное правительство, о нуждах селян не забывают. Все запрашиваемые расходы должны быть подтверждены документально, то есть сначала на любой объект составляется проектно-сметная документация, потом выделяются деньги на строительство или ремонт. Поэтому сегодня некоторые вопросы решать приходится труднее и не так быстро, как хотелось бы. Но все утверждённые проекты и планы будут исполнены. На это направлены усилия местной власти.

Т. ЮРЬЕВА

Другие материалы по тегу "Встречи с населением"