Викуловчане – в числе призёров

Правительством Тюменской области в целях укрепления и развития социального партнёрства, повышения эффективности трудового потенциала жителей проводится областной конкурс "Лучший работодатель в области содействия занятости населения". В 2010 году такой конкурс был проведён уже в 3 раз.

К участию были приглашены организации всех форм собственности, их филиалы, индивидуальные предприниматели. Все они в ходе конкурса были разделены по четырём номинациям в зависимости от числа рабочих мест. Всего в 2010 году было подано 78 заявок от работодателей Тюменской области. Конкурсная комиссия оценивала участников, учитывая прежде всего соблюдение работодателями норм Трудового кодекса Российской Федерации – своевременность выплаты заработной платы и всех предусмотренных компенсационных выплат, отсутствие несчастных случаев на предприятии. Особое внимание обращали на деятельность по созданию рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите, активное участие работодателей в мероприятиях по обеспечению занятости несовершеннолетних граждан и в мероприятиях, которые проводит центр занятости населения.

И в номинации "Работодатель с численностью работников до 100 человек" призёром стал МАУ "Комплексный центр социального обслуживания населения Викуловского района". Полученный диплом скоро займёт своё место среди других наград и призов. Он один из самых дорогих для сотрудников КЦСОНа. Ведь это не только показатель их успешной работы, но и подтверждение: движение – в правильном направлении. Также призёром в этой номинации стал центр социального обслуживания населения с. Мизоново Ишимского района, а победителем – ОАО "Сибирячка" из Ялуторовска.

Директор МАУ "Комплексный центр социального обслуживания населения Викуловского района" И.Н. Клюкин отмечает, что на протяжении всего 2010 года МАУ "КЦСОН" плотно работало с центром занятости по программе трудоустройства инвалидов.

-- Всего нами было принято 16 человек на полгода. Это инвалиды, которые по показателям здоровья могут работать. Они помогали в работе с бумагами, документами, архивными делами. Заработная плата их была минимальной, но, тем не менее, это хорошая прибавка к пенсии. Кроме содействия занятости инвалидов, МАУ "КЦСОН" принимало активное участие в программе стажировки молодых специалистов.

-- Она позволила нам посмотреть выпускников вузов, что называется, в деле, оценить их профессиональные качества, -- говорит И.Н. Клюкин. -- В 2010 году в центре социального обслуживания по этой программе трудилось несколько человек, один из них был принят нами на постоянную работу. На достигнутом решили не останавливаться, и в текущем году КЦСОН по программе трудоустройства инвалидов примет на работу около 17 человек. Сейчас идёт формирование этого списка. Хотите в него попасть – обращайтесь в отдел кадров МАУ "КЦСОН Викуловского района".

Е. ШЕВЕЛЕВА

Другие материалы по тегу "Занятость населения"