Увлекательно о русском
19 марта по завершении образовательного проекта «Увлекательно о русском», который реализовался в этом учебном году при поддержке Фонда президентских грантов, в МАОУ «Викуловская СОШ №2» для 9-11-х классов прошла интерактивная викторина «Земля отцов: русская литература».
Актовый зал собрал всех причастных к данному событию, но прежде чем началась главная интеллектуальная схватка, организаторы, настоятель Свято-Троицкого храма отец Владимир и учитель русского языка и литературы Вальтерова С.И. подвели итоги большого марафона, посвящённого родному языку. Торжественная церемония награждения признала заслуги самых творческих и вдумчивых участников марафона Викуловской СОШ №1, СОШ №2; Каргалинской СОШ (под руководством учителей русского языка и литературы Вальтеровой С.И., Климовой Т.Д., Брянцевой А.С., Черкащенко Е.В.). В данном мероприятии приняли активное участие и обучающиеся Сорокинской СОШ №1, лицея им. Е. Лукьянец г. Ишима. Дипломами и призами были отмечены победители конкурса ребусов, авторы лучших видеороликов "Слово о слове", а также те, кто наиболее интересно, содержательно и грамотно написал эссе на тему "Моя любимая книга" или создал яркий буктрейлер "Расскажу вам о любимой книге".
После официальной части наступило время настоящей борьбы умов. Правила игры были просты: участникам демонстрировали портрет писателя на игровой карточке, нужно было не только назвать его имя, но и кратко рассказать биографию, вспомнить знаменитые произведения классика. Все команды ещё до старта игры получили на свои телефоны файлы с биографическими справками. Однако, как в любой честной игре, использование подсказки стоило команде баллов. "Суть игры в том и заключается, чтобы в игровой форме ученики получили как можно больше информации о жизни и творчестве классиков русской литературы", — подчеркнули организаторы, настраивая всех на получение новых знаний.
Игра состояла из двух напряжённых раундов: командный и индивидуальный. На первом этапе сразились три сборные 9-11- х классов: команда "Знатоки" (капитан — ученица 11 "А" класса Елисеева Софья); команда "Летописцы" (капитан — ученица 11 "А" класса Журавлёва Карина); команда "Русичи" (капитан — ученик 11 "А" класса Евланов Роман).
По итогам первого раунда места распределились следующим образом: победу одержала команда "Летописцы", второе место завоевала команда "Русичи", а замкнула тройку лидеров команда "Знатоки".
Переход во второй, индивидуальный, раунд стал показателем не только эрудиции, но и командного духа: коллективам предстояло решить, кто из игроков продолжит борьбу за главные призы. Выбор дался непросто, ведь на кону стояли ценные и желанные подарки.
В финале встретились сильнейшие. Борьба была очень напряжённой. По итогам личного первенства пьедестал почёта заняли: 3 место — Никита Гилёв (11 "А" класс); 2 место — Роман Евланов (11 "А" класс); 1 место — Карина Журавлёва (11 "А" класс).
Победитель и призёры индивидуального тура получили в награду планшеты. Однако сюрпризы для ребят на этом не закончились. В завершение мероприятия отец Владимир подвёл итоги не только викторины, но и всего года работы в рамках проекта, отметив самых активных учеников, которые на протяжении учебного периода участвовали во всех мероприятиях и конкурсах, проявляя искренний интерес к русской словесности. И здесь победителей ждали не менее ценные подарки: 3 место — Елисеева Софья, ученица 11 "А" (планшет); 2 место — Черепнина Ангелина, ученица 9 "А" (планшет); 1 место — Журавлёва Варвара, ученица 9 "Б", получившая главный приз — ноутбук.
Образовательный проект "Увлекательно о русском", реализованный при поддержке фонда президентских грантов, подарил незабываемые эмоции всем участникам: обогатил знания и повысил грамотность учащихся, а также привил любовь к русской классической литературе.
Хочется выразить огромную благодарность организаторам данного проекта: настоятелю Свято-Троицкого храма отцу Владимиру и учителю русского языка и литературы Вальтеровой С.И., а также нашим компетентным членам жюри: учителю русского языка и литературы - Климовой Т.Д. и учителю русского языка, английского языка - Мезеновой А.Н.
Мы надеемся, что такие встречи будут проходить ещё чаще в стенах нашей школы!
Варвара ЖУРАВЛЁВА, ученица 9 "Б" класса МАОУ "Викуловская СОШ №2"
Другие материалы по тегу "По следам события"
-
Это и призвание, и образ жизни… У каждого человека в жизни были учителя: педагоги, тренеры, наставники в профессии. И всем им мы безмерно благодарны за то разумное, доброе, вечное, что несли они нам. Школа в сердце каждого живёт вечно, а педагоги — это самые добрые и мудрые, самые внимательные и ответственные за всех, кто переступил порог в мир знаний.
Татьяна СУХОВА
17.10.2026, 15:00
Читать далее
-
19 сентября в Викуловской второй школе прошло общешкольное мероприятие "Битва хоров" - "Поющий город" в рамках мероприятия "Тюменская осень". В выходной день ребята пришли в школу нарядные, в белых рубашках. Поддержать выступающих школьников вызвались и их родители.
Анна НАУМОВА
03.10.2026, 12:00
Читать далее
-
Порадовало погодой лето, радует и осень. Солнце, тепло, в воздухе летают паутинки. Кажется, лето продолжается. Нам, жителям сельской местности, особенно приятно, что стоит такая теплота – есть возможность собрать урожай в огороде, съездить в лес. А для массового праздника такая погода -- это радость общения. 20 сентября на площади Викуловского районного Дома культуры состоялось яркое народное гуляние «Тюменская осень» — праздник родного края, творчества, традиций и душевного общения.
Олеся СУББОТИНА
26.09.2026, 10:00
Читать далее
-
В этом году российскому флоту исполняется 330 лет. Дата приходится на последнее воскресенье июля, нынче праздник выпал на 26 число. Отсчёт ведётся с 1696 года, когда по инициативе Петра I Боярская дума приняла решение «Морским судам быть».
Анна НАУМОВА
01.08.2026, 13:00
Читать далее
-
Давным-давно в самобытной деревеньке Осиновке зажигали огромный костёр в ночь на славянский праздник Ивана Купалы. Жители соседних деревень и села Ермаки сходились у него, радовались лету и доброму общению. Стала редеть Осиновка… И купальский костёр начали зажигать в Ермаках, а заодно и возродили древнерусский обычай праздника: вспомнили приметы, обряды, гадания, игры. Не обошлось и без народной песни. Сегодня Иван Купала в Ермаках известен за пределами округа, окунуться в старину едут сюда из разных мест.
Олеся СУББОТИНА
12.07.2026, 12:00
Читать далее