Чествовали тружеников
Анна НАУМОВА
21 февраля 2026, 09:00
В нашем округе существует добрая традиция: поздравлять с юбилеем долгожителей, ветеранов и тружеников тыла. Персональные поздравления президента Российской Федерации вручаются всем ветеранам Великой Отечественной войны в связи с днями рождения.
В первый день нового 2026 года поздравили с 92-летием жителя Викулово Анатолия Васильевича Васильева. Он рос в деревне Васнары в Чувашской ССР. Из четырёх родившихся до войны мальчишек в семье он был вторым и хорошо помнит своего отца и маму, которые с утра до вечера работали, чтобы прокормить семью. Первый школьный день Анатолия в сентябре 1941 года совпал с уходом отца на фронт. И сразу повзрослели мальчишки, оставшиеся в семье за главных мужчин. Выручали корова-кормилица, овцы, свиньи, но на стол попадали не все продукты, большая часть уходила на налоги. Самыми тяжёлыми для Васильевых были военные годы, как и для всех советских людей.
20 лет жизни Анатолий Васильевич отдал развитию сельскохозяйственного производства. 11 лет работал заместителем председателя Викуловского райисполкома. Последние полтора года перед уходом на заслуженный отдых - заместителем председателя колхоза имени Калинина и главным зоотехником. В свободное от работы время с удовольствием играл в шахматы, занимался охотой и рыбалкой, играл на аккордеоне и пианино, в духовом оркестре. Второй сын, Владлен, унаследовал от отца музыкальные способности.
7 января отметила своё 99-летие жительница Викуловского округа Татьяна Максимовна Чуракова. На долю этой женщины выпало много испытаний, но она не сломалась, стала ещё сильнее и выносливее. Родилась Татьяна Максимовна в Еловке, в многодетной семье. Великая Отечественная война не обошла и их семью. Младшие дети с матерью трудились в колхозе, выполняя самые тяжёлые работы, чтобы выжить. Когда Татьяна повзрослела, вышла замуж, появились дети - сыновья, которых пришлось воспитывать одной. С младшим Леонидом и невесткой Надеждой прожила всю жизнь. Старший сын живёт в Свердловской области.
. В этот день ветерану пожелали крепкого здоровья, бодрости духа, тепла и внимания близких людей.
Другие материалы по тегу "Поздравляем!"
-
В Санкт-Петербурге завершились состязания XI Открытого межрегионального конкурса лучших сетевых и вариативных практик обучения и воспитания в рамках реализации дополнительных общеобразовательных программ. Конкурс объединил педагогов из разных регионов России, продемонстрировал самые яркие и эффективные подходы к дополнительному образованию детей.
Анна НАУМОВА
23.05.2026, 15:00
Читать далее
-
Накануне Великого майского праздника мы вспоминаем о людях, ковавших в сороковых для нашей страны Победу. В Викуловском округе солдат, которые воевали, уже не осталось. Но зато остались люди, тоже прошедшие военными дорогами, -- это неутомимые труженики тыла. Благодаря их стараниям фронт был обеспечен всем необходимым: продовольствием, обмундированием, техникой, боеприпасами, снарядами. Самоотверженный труд этих людей, стойкость и преданность Родине стали одним из решающих факторов Победы над фашизмом.
Анна НАУМОВА
10.05.2026, 11:00
Читать далее
-
Елена Сергеевна Березинская, судья Викуловского районного суда, награждена знаком отличия Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации «За усердие» второй степени. Подобная награда вручается за высокие результаты, достигнутые в исполнении служебных обязанностей по организационному обеспечению деятельности судов, совершенствованию работы системы Судебного департамента, оказанию содействия в проведении судебной реформы.
Елена БЫКОВА
18.04.2026, 16:00
Читать далее
-
С 26 по 28 февраля в Санкт-Петербурге проходил XXII Балтийский научно-инженерный конкурс — крупнейший российский научный конкурс для школьников, организованный Фондом «Время науки». Конкурс проходит с 2005 года и собирает сильнейших молодых исследователей страны. В отборочном этапе приняли участие более 700 ребят из разных регионов России, Белоруссии и Казахстана, и только 350 из них пригласили на финал конкурса.
Анна НУМОВА
11.04.2026, 10:00
Читать далее
-
Всероссийская Олимпиада школьников – уникальная возможность показать себя, свои способности. Высокие результаты дают участникам льготы для поступления в любые вузы страны по профилю испытаний.
Анна НАУМОВА
05.04.2026, 12:00
Читать далее