В России увеличилось количество выявленных финансовых пирамид

Более 4 тысяч мошеннических и нелегальных проектов выявлено в РФ в первом полугодии 2025 г. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество финансовых пирамид и других нелегалов увеличилось на 20 %, сообщает Банк России.

Более 88 % выявленных финансовых пирамид и нелегальных брокеров предлагали людям вложения в псевдоинвестиционные схемы. Всего зафиксировано 2,3 тыс. пирамидальных интернет-проектов.

"Число пирамид увеличилось по сравнению с таким же периодом прошлого года в 1,4 раза. Однако срок их жизни сократился, а Банк России выявляет такие проекты значительно быстрее", — сказал директор департамента небанковского кредитования Илья Кочетков.

Количество черных кредиторов сократилось более чем в два раза — в первом полугодии зафиксировано более 460 таких компаний. Регулятор выявил также почти 1,4 тыс. псевдоброкеров.

Заблокировано 11 тыс.  интернет-ресурсов, принадлежавших нелегалам. Структура половины таких сайтов строилась по шаблонам.

В отношении организаторов нелегальных проектов возбуждено более 200 административных дел за незаконную профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов и принято более 300 других мер реагирования. 

Фото Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"