Не обошлось без правонарушений
Анна НАУМОВА
22 февраля 2025, 14:00
Деятельность прокуратуры в сфере противодействия коррупции является приоритетной и осуществляется на постоянной основе. Работа по этому направлению представляет собой комплекс мероприятий, направленных на профилактику и пресечение коррупционных правонарушений в деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц. Всё это осуществляется в рамках законодательства.
В 2024 году в Викуловском районе было совершено два коррупционных правонарушения по статье 19.29 КоАП РФ. Статьёй предусмотрена административная ответственность за незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего, либо бывшего государственного или муниципального служащего. На граждан налагается штраф - от двух до четырёх тысяч рублей, минимальный штраф на должностных лиц - двадцать тысяч рублей, на юридическое лицо - сто тысяч рублей. И в первом, и во втором случае штраф был наложен в размере ста тысяч рублей.
- Есть определённый порядок, - объясняет помощник прокурора Викуловского района Софья Конева. – Когда бывший госслужащий или муниципальный служащий увольняется и трудоустраивается в организацию, его новый работодатель по закону обязан сообщить об этом на его прежнее место работы. Но, к сожалению, не все работодатели знают об этом. В целях популяризации и просвещения по данному факту мы проводим выездные встречи, где разъясняем сотрудникам закон.
С целью недопущения коррупционных нарушений при осуществлении должностными лицами своих полномочий администрацией района разработана система антикоррупционных ограничений, запретов и дозволений, утверждён кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих. Осуществляется постоянный контроль за исполнением стандартов. Однако нарушения всё же допускаются. По словам помощника прокурора, всего в прошлом году в нашем районе было выявлено 21 коррупционное правонарушение, влекущее за собой дисциплинарную ответственность. Они были связаны с несвоевременной и неправильной подачей деклараций о доходах и расходах муниципальными служащими.
Крупных преступлений в сфере противодействия коррупции зарегистрировано не было. Напомним, одно такое преступление было выявлено в 2023 году. Было заведено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного Кодекса (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения) и относится к категории тяжких преступлений. В 2024-ом дело было передано в суд, оно ещё рассматривается.
Другие материалы по тегу "СМИ против коррупции"
-
В администрации Викуловского муниципального округа состоялось заседание Совета по противодействию коррупции. Такие заседания помогают системно подходить к проблеме. Это не только совместное обсуждение и анализ проведённой работы, но и чёткий план: конкретные решения, которые меняют ситуацию, и механизмы контроля за их исполнением.
Анна НАУМОВА
25.07.2026, 16:00
Читать далее
-
Коррупция в образовательных учреждениях проявляется в самых разных формах — от прямых взяток до более скрытых схем, когда служебное положение используют в личных интересах. Коррупция серьёзно подрывает основы системы образования и имеет далеко идущие негативные последствия для общества, государства и каждого человека.
Анна НАУМОВА
18.07.2026, 10:00
Читать далее
-
26 марта в администрации Викуловского муниципального округа состоялось заседание Совета по противодействию коррупции. Глава округа, председатель совета Андрей Лотов открыл его и огласил повестку.
Анна НАУМОВА
11.04.2026, 13:00
Читать далее
-
Создание условий минимизации коррупционных проявлений в сфере предпринимательства – важный момент. Ему уделяют внимание и в Викуловском муниципальном округе. О работе в этом направлении, проведённой в 2025 году, рассказала управляющий делами, секретарь Совета по противодействию коррупции Елена Горбунова.
Анна НАУМОВА
04.04.2026, 15:00
Читать далее
-
Прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции. В 2025 году прокуратурой Викуловского округа по результатам проверки соблюдения требований антикоррупционного законодательства выявлено 42 нарушения закона. В связи с этим принесено 24 протеста, внесено 18 представлений, по результатам рассмотрения которых должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Анна НАУМОВА
11.01.2026, 10:00
Читать далее