Какие нарушения выявлены?

Сегодня коррупция – это серьёзная проблема. Вопросы, касающиеся противодействия ей, подавление различных её проявлений, выработка и практическая реализация эффективной антикоррупционной политики являются острыми и жизненно важными для Российской Федерации.

Борьба с коррупционными правонарушениями идёт по всей стране, и Викуловский район не исключение. Они выявляются прокуратурой района, и в дальнейшем принимаются меры по их устранению.

   Что касается коррупционных правонарушений в текущем году, то к середине ноября прокуратурой района было выявлено таких более сорока. Из них двадцать два связаны с предоставлением сведений о доходах и обязательствах имущественного характера муниципальных работников. Возникшие вопросы рассматривались созданными комиссиями при администрации, каждое нарушение оценивалось, и затем были приняты меры по взысканию дисциплинарной ответственности. Например, работники, подавая сведения, не всегда указывают достоверную информацию, забывают указывать ранее открытые счета в банках либо считают это незначительным для себя, хотя по закону это запрещено. По большей части факт связан с невнимательностью самих муниципальных служащих. В прошлом году был такой случай, когда работник скрывал крупный выигрыш. В этом году таких серьёзных нарушений не выявлено. 

   Также были вскрыты нарушения в действующих нормативно-правовых актах, регулирующих вопросы проведения закупок для нужд муниципальных учреждений. В положении о закупках всех муниципальных учреждений отсутствовали ограничения, регулирующие заключения контрактов для нужд учреждения, что создавало условия для дробления закупок и ограничивало конкуренцию. Прокуратурой вносились протесты, которые были рассмотрены и удовлетворены.

   - Продолжается работа по выявлению преступлений, совершённых государственными и муниципальными служащими, а также руководителями муниципальных учреждений, - рассказывает прокурор Викуловского района Людмила Кева. - Результат в этом направлении тоже есть. Проводим постоянный мониторинг в отношении бывших государственных и муниципальных служащих, уволившихся со своих должностей. Продолжается мониторинг действующих нормативных актов в целях приведения их в соответствие с федеральным законодательством.

   Прокурор отметила, что  был выявлен факт хищения бюджетных средств в муниципальном учреждении. Уголовное дело находится в производстве.

Отмечается снижение среди правонарушений общенадзорного характера. Законодательство стало стабильнее, и проводимая предыдущая работа дала свои положительные результаты. Наблюдается снижение допускаемых нарушений при предоставлении сведений о доходах. Во многом помогла системная работа, проводимая совместно с органами местного самоуправления в целях исключения фактов искажения подаваемых сведений. Для муниципальных работников были проведены обучающие семинары.

   В целом среди районов юга Тюменской области Викуловский район в плане коррупционных правонарушений не отличается от других. Нарушения подобного плана характерны и для остальных муниципальных образований. Крупных же коррупционных преступлений у нас выявлено не было.

   - Коррупция – вызов для любого государства и общества, - отметила Людмила Кева. -  Масштабы этого социального явления способны заметно снизить эффективность государственных институтов, подорвать авторитет власти и в целом престиж страны. Без преодоления коррупции невозможно её прогрессивное развитие. Поэтому каждый гражданин должен понять, что недопустимо добиваться решения своих проблем путём нарушения действующего законодательства.

                                                                                                        

Другие материалы по тегу "СМИ против коррупции"