Привезли шесть медалей
Анна НАУМОВА
01 июня 2024, 09:00
С 20 по 23 мая на стадионе «Геолог» в областной столице прошла Спартакиада инвалидов. Её задачей было выявление сильнейших спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.
Соревнования прошли по следующим видам спорта: лёгкая атлетика, настольный теннис, армрестлинг, пауэрлифтинг, шахматы, дартс, бочча, бадминтон. Всего – восемь видов спорта! Каждый участник мог себя проявить в каком-то из них или в нескольких сразу.
В этом году участие в Спартакиаде приняли порядка 280 спортсменов. Викуловский район представляла команда из трёх человек: это Валентина Шубина, Сергей Пфайф и Сергей Андрейчиков.
- Мы планировали отправить на соревнования много участников, в том числе участника специальной военной операции на Донбассе и тотально слепого, чтобы тоже приобщить их к спортивной жизни, - говорит председатель Викуловского ВОИ Валентина Шубина. - Варианты спорта для людей с ограниченными возможностями разные, можно подобрать подходящий в зависимости от заболевания человека. Но, к сожалению, у нас не получилось воплотить в жизнь задуманное из-за паводка. Территории, где проживают участники, оказались отрезанными от райцентра. Надеемся, что в следующем году наша команда будет больше. Хочу обратиться к людям с инвалидностью: не нужно бояться участвовать в мероприятиях! Все когда-то начинали с малого. Не сразу достаются медали. Я участвую в соревнованиях с 2007 года. У Сергея Пфайфа и Сергея Андрейчикова тоже большой опыт участия, но ведь и они когда-то приехали на Спартакиаду в первый раз. Зато теперь с нетерпением ждут каждой следующей спортивной встречи – а ездим мы в разные города области - и это их отдушина!
По словам Валентины Шубиной, организация областной Спартакиады была на высоком уровне. Участники проживали в гостинице "Восток". Состязания длились несколько дней и оставили у паралимпийцев приятные впечатления.
Победители и призёры в каждой отдельной программе Спартакиады определились по лучшим результатам в личном первенстве. Стоит отметить, что участники из Викуловского района оказались лучшими во многих видах, в своих классификационных группах. Сергей Андрейчиков занял первое место в беге на дистанцию 60 метров, первое место в беге на дистанцию 100 метров, первое место по прыжкам в длину. Сергей Пфайф стал вторым в толкании ядра. Валентина Шубина завоевала "бронзу" в беге на дистанцию 100 метров и "серебро" по прыжкам в длину. Домой спортсмены привезли грамоты, медали и ценные подарки. Сейчас они готовятся к следующему спортивному событию – районной Робинзонаде, которая традиционно проходит в июне.
Фото из архива Валентины ШУБИНОЙ
Другие материалы по тегу "Поздравляем!"
-
Накануне Великого майского праздника мы вспоминаем о людях, ковавших в сороковых для нашей страны Победу. В Викуловском округе солдат, которые воевали, уже не осталось. Но зато остались люди, тоже прошедшие военными дорогами, -- это неутомимые труженики тыла. Благодаря их стараниям фронт был обеспечен всем необходимым: продовольствием, обмундированием, техникой, боеприпасами, снарядами. Самоотверженный труд этих людей, стойкость и преданность Родине стали одним из решающих факторов Победы над фашизмом.
Анна НАУМОВА
10.05.2026, 11:00
Читать далее
-
Елена Сергеевна Березинская, судья Викуловского районного суда, награждена знаком отличия Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации «За усердие» второй степени. Подобная награда вручается за высокие результаты, достигнутые в исполнении служебных обязанностей по организационному обеспечению деятельности судов, совершенствованию работы системы Судебного департамента, оказанию содействия в проведении судебной реформы.
Елена БЫКОВА
18.04.2026, 16:00
Читать далее
-
С 26 по 28 февраля в Санкт-Петербурге проходил XXII Балтийский научно-инженерный конкурс — крупнейший российский научный конкурс для школьников, организованный Фондом «Время науки». Конкурс проходит с 2005 года и собирает сильнейших молодых исследователей страны. В отборочном этапе приняли участие более 700 ребят из разных регионов России, Белоруссии и Казахстана, и только 350 из них пригласили на финал конкурса.
Анна НУМОВА
11.04.2026, 10:00
Читать далее
-
Всероссийская Олимпиада школьников – уникальная возможность показать себя, свои способности. Высокие результаты дают участникам льготы для поступления в любые вузы страны по профилю испытаний.
Анна НАУМОВА
05.04.2026, 12:00
Читать далее
-
20 марта. За окном - настоящая весна: ярко светит солнце, активно тает снег, кругом лужи, появляются первые проталины с прошлогодней рыжей травой, поют птички. И это не обычный весенний месяц для Александры Кузьмовны Кашкаровой - в сотый раз так пробуждается природа в её день.
Анна НАУМОВА
28.03.2026, 14:00
Читать далее