Мошенники подделывают голоса, чтобы обмануть граждан

Технологии шагнули далеко вперёд, а с развитием искусственного интеллекта у человечества появляется всё больше возможностей для обработки изображений и звука. Но, к сожалению, зачастую эти технологии используются далеко не для добрых дел.

Записи телефонных звонков, в том числе разговоров с роботами, а также видеозаписи, размещённые в свободном доступе в Интернете, могут стать источником для подделки голоса в мошеннических целях наряду с голосовыми сообщениями.

   Ранее в Центробанке предупреждали, что мошенники для обмана россиян стали чаще создавать адресные схемы и даже имитировать голоса родных и знакомых потенциальной жертвы. А Сбербанк позже сообщал, что аферисты стали взламывать аккаунты в социальных сетях и мессенджерах, чтобы добыть голосовые сообщения людей и затем использовать их в своих схемах.

   В теории речь можно синтезировать даже по одному слову…

   Мы напоминаем, что даже при поступлении звонка или голосового сообщения от человека со знакомым голосом  не торопитесь переводить  деньги, а перезвоните ему и спросите, не нужна ли помощь. Обязательно сообщайте своим пожилым родственникам о появлении новых мошеннических схем. Будьте бдительны и берегите себя.

 

 

Другие материалы по тегу "Осторожно: мошенники!"