Фонд "Защитники Отечества" помог решить более 730 тысяч вопросов участников СВО и членов их семей

В Москве прошло первое заседание обновлённого состава Наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества». Участники встречи обсудили кадровые и финансовые вопросы фонда и новые направления работы. Председатель фонда Анна Цивилева также рассказала об итогах работы.

За 9,5 месяцев в филиалы фонда поступило более 850 тысяч обращений. Из них удалось решить более 730 тысяч вопросов, остальные — в работе. Чаще всего в фонд обращались насчёт назначения мер социальной поддержки, денежных выплат, связанных с участием в СВО, получения удостоверения ветерана боевых действий, юридической, медицинской и психологической помощи. 

Например, недавно соцкоординатор тюменского филиала фонда помогла подопечному получить региональную выплату по ранению. Эдуард Штоль участвовал в спецоперации в качестве добровольца. Вернувшись с фронта домой по истечению контракта в ноябре прошлого года, ветерану понадобилась помощь в восстановлении военного билета, а также оформлении необходимых документов для получения выплаты по ранению. Соцкоординатор Марина Абакарова вместе с Эдуардом обратилась в органы социальной защиты и МФЦ. Вскоре выплата была назначена. Сейчас соцкоординатор оказывает содействие своему подопечному в восстановлении военного билета.

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ, председатель Наблюдательного совета фонда "Защитники Отечества" Сергей Кириенко отметил, что указом президента в феврале этого года полномочия фонда были существенно расширены.

"Одно из важнейших направлений деятельности фонда — сбор и анализ обратной связи, мониторинг удовлетворенности ветеранов и их семей полнотой и качеством предоставляемых им мер социальной поддержки с обязательным последующим докладом Президенту РФ. Также у фонда появились полномочия по международному сотрудничеству в части защиты прав бойцов и их семей. Связано это было с тем, что добровольцами выступали не только граждане Российской Федерации. И мы должны также с уважением относиться к ним и их семьям", — сказал Сергей Кириенко.

Социальные координаторы фонда "Защитники Отечества" есть во всех районах Тюменской области. Специалисты помогут с решением различных вопросов: получение необходимых документов, трудоустройство, медицинская помощь и других. Найти контакты координаторов можно в официальной группе: https://vk.com/gosfondsvotmnobl.