Маркетплейсы: добро или зло?

Сейчас практически все предпочитают электронные магазины обычным. Здесь покупают буквально всё от продуктов питания до бытовой техники. Но с развитием этого направления туда всё чаще заходят мошенники. Как не стать их жертвой и не потерять данные или деньги, расскажем сегодня.

Несмотря на то, что маркетплейсы защищают свои приложения и аккаунты, потеря бдительности на пару минут может привести к тому, что злоумышленники получат доступ к вашей учётной записи.

   Какие уловки чаще всего используются мошенниками в интернет-магазинах? Список "стандартный", практически то же самое, что и с смс-сообщениями:

 

1.    Огромные скидки.

Все любят халяву, а слова "скидка 80%" могут заставить отключить холодную голову  и поверить в условия. Обычно под такой ссылкой находится либо сайт-двойник, либо фишинговая программа, которые считывают ваши данные или данные вашей карты.

2.    Заботливый менеджер техподдержки.

В комментариях к товарам часто сидят злоумышленники, которые пишут недовольным покупателям, будто они из техподдержки и предлагают вернуть деньги за товар легко и быстро. Скорее всего, такой оператор сбросит вам ссылку на фишинговый сайт, где вы оставите данные своей карты и, скорее всего, все сбережения, которые там были.

3.    "Угон" аккаунта.

В этом случае вы заметите множество уведомлений о списании, и, возможно, не сможете получить доступ в личный кабинет маркетплейса. Здесь мошенники получили доступ к вашей учётной записи, взломав ваш почтовый ящик.

4.    Большие заработки.

Вновь халява. Злоумышленники пишут людям с предложением шестизначной зарплаты за совсем простую работу – заполнение карточек заказов или что-то в этом роде. Однако  позже узнаётся, что работник должен внести небольшой депозит. Стоит отметить, что для пущей убедительности мошенники могут даже перевести небольшую зарплату за какую-нибудь работу. После чего жертва уже меньше сомневается и вносит "депозит". Стоит ли говорить, что это становится последним разом, когда он видел эти деньги на своём счету.

   В век развития онлайн-сервиса и информационных технологий у интернет-мошенников появляется всё больше "территории" для манёвров, они придумывают новые схемы обмана граждан и успешно ими пользуются, мы напоминаем, что самым действенным способом защиты от таких злоумышленников всё еще остаются холодная голова и бдительность. Сохраняя здравый смысл, вы сохраняете собственные средства.

   Будьте бдительны и берегите себя.

 

 

Другие материалы по тегу "Осторожно: мошенники!"