"Быстрые" деньги – "долгое" наказание

Викуловский районный суд признал ранее судимого Алексея Т., 2005 года рождения виновным в совершении четырёх эпизодов мошенничества, совершённого группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 2 ст. 159 УК РФ).

   Из материалов дела следует, что Т. и неустановленные следствием лица, вступив в сговор, совершили череду хищений денежных средств, в основном у пожилых жителей с. Викулово Викуловского района под предлогом не привлечения близкого родственника к уголовной ответственности за якобы совершённое им (близким родственником) дорожно-транспортное происшествие. Т. в преступной схеме являлся "курьером" и собирал деньги с обманутых граждан, которые зачислял на банковские счета подельников.
   Так, 26 октября 2023 года гражданин Т. получил от обманутой женщины денежные средства в размере 135 000 рублей за якобы "непривлечение её дочери к уголовной ответственности" за выдуманное преступниками дорожно-транспортное происшествие. В этот же день Т., действуя по той же преступной схеме, получил от другой потерпевшей денежные средства в размере 100 000 рублей и от ещё одной пожилой женщины денежные средства в сумме 229 000 рублей. 27 октября под аналогичным предлогом получил от четвёртой пострадавшей деньги в сумме 170 000 рублей.
   В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал, в содеянном раскаялся. Также он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
   Потерпевшие в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, вместе с тем просили суд назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку действиями Т. подорвано их здоровье.
   Суд, рассмотрев материалы дела и заслушав участников процесса, назначил Алексею Т. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
   Приговор не вступил в законную силу, и может быть обжалован.

Олеся СУББОТИНА по материалам Объединённой пресс-службы судебной системы Тюменской области
 

Другие материалы по тегу "из зала суда"